Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ инновационной практики социального предпринимательства в России и за рубежом





Социальное предпринимательство в разных странах имеет разные корни. Так «в Северной Америке оно возникло как переосмысление методов и форм работы некоммерческих и общественных организаций, которые традиционно занимались решением социальных проблем в этих странах»[63]. В Азии оно стало ответом на противоречия между зачаточной государственной системой социального обеспечения и мощным подъёмом капиталистического хозяйствования, вкупе с богатой традиционной философией. В Европе оно развивалось в ответ на неспособностью правительств справиться со взятыми на себя завышенными обязательствами в социальной сфере.

Также различными были и подходы к социальному предпринимательству. В Америке и Азии, где преобладала капиталистическая система хозяйствования, на первый план вышли частные инноваторы — предприниматели. Например, в 1980 году Билл Дрейтон создал Фонд Ашока в США, а «в 1983 году Мухаммад Юнус создал GrameenBank в Бангладеше»[64] и т. д. В более склонной к социализму Европе общественные проблемы в большей мере решались объединением граждан. Так Италия в эти годы переживала бум кооперативного движения.

Итальянское законодательство о социальных кооперативах стало «пионером в этой области»[65] и во многом послужило образцом для последующей практики. В законодательстве Италии определены оба традиционных типа социальных кооперативов: «A» — социального обслуживания и «B» — социальной интеграции, существуют также кооперативы со смешением этих двух форм «A+B». В дополнение к общим к ним предъявляются следующие требования: распределение прибыли должно соответствовать социальным уставным целям организации; социальные кооперативы должны развивать собственные активы; не менее 30 % участников кооператива должны входить в категорию слабо защищённых граждан. В 2011 году в Италии действовало около 7 100 социальных кооперативов, в которых было задействовано 267 тыс. человек. В этом году совокупных оборот социальных кооперативов составил почти 5 млрд евро. 59 % составляли кооперативы типа «A», 33 — «B», и 8 % — смешанные.Польская модель социальных кооперативов в целом повторяет итальянскую, и в ней также предусмотрены два типа подобных организаций.

Социальный кооператив является предприятием, которое создано для реализации целей своих членов. В отличие от других предприятий, кооператив работает не для получения максимальной прибыли, а чтобы дать возможность работать своим членам. Он продает свои товары и предоставляет услуги, а полученную прибыль использует, главным образом, для достижения социальных целей. Такие кооперативы существуют в разных формах во многих странах мира. В большинстве стран их деятельность закреплена законодательно, а, например, в Швеции, Великобритании – нет.

Одной из первых к законодательному развитии идей социальной кооперации подключилась Бельгия, где в 1995 году появились правовые нормы о «компаниях социального назначения», которыми могла воспользоваться любая организация, включая кооператив. Особенность социальных кооперативов в Бельгии состоит в наличии у каждого из них консультанта с достаточным опытом в бизнесе. В первый год местные власти выплачивают ему полную заработную плату, в следующий период — 50 %, а с наступлением самоокупаемости — 25 %.

Греческий закон «О социальной экономике, социальном предпринимательстве и других положениях», принятый в 2011 году, выделят три типа социальных кооперативов: кооперативы социальной опеки, по производству товаров и услуг для социально незащищённых граждан; кооперативные предприятия общественного производства, по производству товаров и оказанию услуг содействующих развитию общины; интеграционные социальные кооперативы, специализирующиеся на трудоустройств социально уязвимых групп населения.

«Социальные инициативные кооперативы» появились в законодательстве Испании в 1999 году. По закону, подобные организации должны заниматься образовательно, социальной, медицинской деятельностью и/или социальной интеграцией.

Кооперативные общества с коллективными интересами» в законодательстве Франции 28 июня 2001 года. В отличие от итальянского закона в нём вводится дифференцированное членство, а именно существование как минимум трёх категорий членов, имеющие разные права и обязанности по отношению к кооперативу. Это, по мнению законодателей, предполагает более гибкий подход к участию в них собственно социально ущемлённых лиц, наёмных работников и волонтёров, позволяет государству и местным властей проводить более эффективную политику поддержки.

В 2012 году в Чехии был принят Закон «О коммерческих предприятиях и кооперативах», вступивший в силу в 2014 году. В этом законе прописаны некоторые принципы создания социальных кооперативов. Согласно закону, социальными называются те кооперативы, деятельность которых направлена на содействие социальной сплочённости, трудоустройство и интеграцию людей из уязвимых групп населения, удовлетворение потребностей региона с использованием местных ресурсов.

В разных странах накладываются дополнительные ограничения на деятельность социальных кооперативов. Социальные кооперативы, организованные в традиционной кооперативной форме, действуют на общих принципах кооперации, принятых Международным кооперативным альянсом. В качестве стимула, социальные кооперативы и его члены получают налоговые льготы, преимущественный доступ к государственным заказам и даже прямые правительственные субсидии.

Интересен опыт социальных проектов разных стран. Назовем некоторые из них. Так, например, компания Concerve — создание новой продукции на основе переработки пластиковых отходов, которое ведет деятельность в Индии. Еще одной европейской организацией является компания Emergence — пропагандирующая спорт против молодежной преступности, работающая во Франции. JardinsdeCocagne — сеть предприятий органического сельскохозяйственного производства для социальной и трудовой реабилитации уязвимых категорий населения во Франции. ElNafeza — фонд развития старинного искусства производства бумаги, расположенный в Египте. «Деятельность организации направлена на возрождение традиционного ремесла — ручного производства бумаги из растительных отходов, которое одновременно служит средством занятости безработных и экономического развития местных сообществ в отсталых сельскохозяйственных районах страны»[66]. America’sFamily — эффективная система услуг для низкооплачиваемых работников в США. В Германии есть фирма Auticon, в которой на должностях программистов-тестировщиков состоят только аутисты, а, как известно,многие из этих людей обладают уникальными аналитическими способностями.

Разнообразные услуги для дошкольников являются самым популярным видом социального бизнеса в Ирландии. В Дании почти половина (41%) предприятий занимается здравоохранением и уходом за пожилыми и больными людьми. В Италии лидирует забота о людях старшего возраста и борьба за гражданские права, а в Чехии, Румынии и на Мальте — фермерство и производство экологически чистой еды. В Великобритании, Германии и Нидерландах особое внимание уделяется удовлетворению нужд местных сообществ (жилье, транспорт, снабжение энергией). В Хорватии, Эстонии, Финляндии, Греции, Венгрии и Швеции интерес у социальных предпринимателей вызывает все, что связано с культурой, спортом, досугом и развитием туризма»[67].

К европейской традиции государственной поддержки тяготеют и многие азиатские государства, в частности, Китай и Южная Корея, где государство разными способами стимулирует развитие социального предпринимательства для решения социальных проблем. Кстати говоря, в Южной Корее социальный предприниматель должен получить сертификат на соответствие требованиям, отвечающим местным условиям, и периодически этот статус подтверждать с учетом возможного изменения ситуации, включая внешние обстоятельства. Сертификат дает право его владельцу на поддержку со стороны государства. Фонд «Наше будущее» также предоставляет подобный сертификат, но поддержку не гарантирует.

В последние годы в развитых странах наметилась интересная тенденция, связанная с аутсорсингом социальных услуг. Государство все чаще выбирает социальные предприятия и некоммерческие организации (НКО) в качестве поставщиков социальных услуг населению. Одновременно в пользу товаров, изготовленных социальными предпринимателями, выделяется заметная доля в государственных закупках. О том, что аутсорсинг программ социальной поддержки является общемировым трендом, говорят также изменения, которые мы видим сегодня в системе соцобеспечения стран континентальной Европы, США, Канады и Австралии. Речь идет о персонализации социальных услуг и о предоставлении конечному потребителю возможности самому определять их ассортимент и уровень качества.

Еще одним мировым социальным трендом можно назвать возникновение нового направления инвестирования — ImpactInvesting (как правило, определение переводится как «социальное инвестирование»). ImpactInvesting — это размещение средств, направленное не только на извлечение прибыли, но и на достижение существенного социального эффекта. Яркий пример социального инвестора — британское предприятие DivineChocolate, продукция которого известна по всему миру. Социальный эффект достигается в данном случае за счет формы владения: 45% акций компании принадлежат 17 тыс. фермерам из Ганы, членам кооператива, производящего какао-бобы. Часть прибыли DivineChocolate идет на реализацию социальных проектов: постройку школ и детских садов, обеспечение местных жителей чистой питьевой водой и медицинской помощью. Кстати, именно в Великобритании больше всего развито социальное предпринимательство. Социальные предприятия Великобритании могут иметь различные юридические статусы, например: компания общественных интересов, общество с ограниченной ответственностью, общество доверительного управления (трастовая компания), кооператив и др. Государственные органы власти и Правительство Большого Лондонаактивно содействует устойчивому социально-экономическому развитию города

Параллельно с возникновением особых механизмов финансирования у социального предпринимательства начинает формироваться и своя инфраструктура: появляются социальные сети и трансконтинентальные объединения, определяющие общие стандарты сектора и создающие новые коммуникативные платформы. Один из ярких примеров такого новообразования — Глобальная сеть социальных инвесторов (GlobalImpactInvestingNetwork, GIN), объединяющая более тысячи организаций. Первой российской компанией, вошедшей в эту структуру, стал фонд региональных социальных программ «Наше будущее». В настоящее время «Наше будущее» — единственный представитель России и стран Восточной Европы в GlobalImpactInvestingNetwork.

Все мировые тренды — аутсорсинг социальных услуг и усиление государственной поддержки, активная законотворческая деятельность и развитие социального инвестирования — прослеживаются сегодня и в практике отечественного социального предпринимательства.

Если же говорить о конкретных направлениях развития, то самые свежие тренды в нашей стране — социальный франчайзинг и появление специализированных образовательных программ. Также набирает обороты практика внедрения ГЧП в систему социального обслуживания населения. По опыту западных стран мы видим, что использование механизмов ГЧП в сфере оказания социальных услуг является направлением, имеющим огромный потенциал развития. Сегодня во Франции доля частного капитала в социальной сфере составляет 50%, в США — 70%, в Германии — 93%. Объем российских негосударственных предприятий в социальной сфере — около 1%. Это говорит о необходимости увеличения доли частного капитала в социальной сфере России.

Развитие социального предпринимательства в России началось с появлением в 2007 году Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который является некоммерческой организацией, декларирующей своей целью «развитие социального предпринимательства в России»[68]. Помимо финансовой помощи, Фонд «Наше будущее» предоставляет социальным предпринимателям правовую, консультационную и информационную поддержку.

Сегодня одной из наиболее успешных инициатив в данной области является проект Агентства стратегических инициатив по созданию сети центров инноваций социальной сферы (ЦИССов). Сегодня в России работают 16 центров инноваций социальной сферы. Первые оценки государством практики ЦИССов оптимистичны. Так, на заседании наблюдательного совета АСИ, прошедшем в ноябре 2013 года под председательством президента России Владимира Путина, развитие сети центров инноваций социальной сферы было признано лучшей региональной инфраструктурной практикой.

Свой вклад в развитие инфраструктуры социального предпринимательства вносят и другие российские корпорации. Популяризацией социального предпринимательства успешно занимается и такая крупная финансовая структура, как банк «Уралсиб». В 2012 году банк в партнерстве с ИД «Коммерсантъ» реализовал совместную инициативу «Социальный предприниматель», благодаря которой широкая аудитория познакомилась с 12 уникальными социальными проектами. В 2013 году банк запустил программу «Сделаем мир лучше», нацеленную на популяризацию социального бизнеса через наружную рекламу и другие информационные каналы. Также банком разработан специальный продукт «Благородное дело», нацеленный на кредитование социального бизнеса на льготных условиях. Направление поддержки социального предпринимательства появилось и в деятельности компании «Лукойл». В конце прошлого года по инициативе концерна стартовал пилотный проект «Больше, чем покупка!», дающий доступ товарам социального предпринимательства на автозаправки «Лукойла» и существенно расширяющий, таким образом, возможности сбыта данной продукции.

В России на сегодня четко выделяется несколько видов моделей социального предпринимательства. Приведем некоторые из них: во-первых, производство товаров (пример - фирма «Доспехи» (г. Москва), изготавливающая специальные индивидуальные корсеты для лежачих инвалидов); во-вторых, предоставление социально значимых услуг и работ, в том числе для отдельных категорий граждан (пример - Мастерская «Мама работает»[69] (г. Москва), оказывающая помощь в трудоустройстве женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком или попавшим в трудную жизненную ситуацию); в-третьих, создание специальных туристических компаний, которые значительную долю своих усилий тратят на проработку маршрутов для беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников. Примером служит фирма "Либерти" (г. Санкт-Петербург) – единственная туристическая компания в России, которая работает в секторе «инватуризм», предоставляющая туристические маршруты для людей с ограничениями по передвижению; в-четвертых, образование, организация досуга - детские сады и школы, особенно в депрессивных регионах, спортивные секции (пример - Семейный центр «Разумейка», которая смягчает проблему доступности детских дошкольных учреждений в г. Ростов-на-Дону.); в-пятых, развитие предпринимательской культуры - помощь тем, кто хочет начать свое собственное дело: обучение необходимым азам, помощь в написании бизнес-планов, а также поддержка их реализации. В-шестых, развитие инфраструктуры – например, мастерские, прачечные эконом-класса, проекты по сортировке и переработке мусора, облагораживанию территорий, создание бань, особенно на тех территориях, где их нет в принципе (деятельность ТОСов).

«Традиция понимания и изучения предприятий социального назначения на стыке коммерческой и некоммерческой деятельности имеет в Европе более длинную историю, чем в России, Латинской Америке или США»[70]. Во-первых, она опирается на исторические традиции кооперативного движения и рабочих ассоциаций, уходящих корнями в организации самопомощи, создаваемые рабочими в 19 веке. Во-вторых, активную роль в поддержке социально-ориентированных предприятий здесь уже не первое десятилетие играет государство.

 

Date: 2016-05-13; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию