Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наночастицы на основе европия 151





Еще одним возможным объектом исследования являлись наночастицы на основе комплексов европия(III). Был проведен анализ состояния комплексов европия в составе люминесцентных ядер полиэлектролитных наночастиц методами мессбауэровской спектроскопии [???].

Мёссбауэровские спектры регистрировали на спектрометре NP-255 с источником 151Sm2O3 активностью 226 МБк в геометрии пропускания. В качестве детектора использовался сцинтилляционный счетчик с кристаллом NaI(Tl) толщиной 1 мм. Калибровка скоростной шкалы спектрометра проводилась по спектру стандартного образца α-Fe, измеренного с помощью источника 57Co в матрице родия. Все изомерные сдвиги отсчитывались от центра тяжести спектра стандартного поглотителя Eu2O3 при комнатной температуре. Измерения при температуре 80 К проводились в гелиевом криостате с заливкой жидкого азота в гелиевый резервуар, с точностью поддержания температуры ±1 К.

Были проведены сравнительные низкотемпературные мессбауэровские измерения исходных комплексов (Eu(TTA)3, [Eu(TTA)3· 1 ]) и соответствующих им полиэлектролитных коллоидов. Спектры пропускания исходных комплексов Eu(TTA)3 и [Eu(TTA)31 ] при температуре 80 К демонстрируют различные изомерные сдвиги δeff = -0.49±0.05 и -0.33±0.03 мм•c–1 соответственно, что однозначно свидетельствует о вхождении лиганда 1 в координационную сферу европия [20].

Исследование полиэлектролитных наночастиц показало, что форма линии пропускания как и изомерный сдвиг спектров комплексов европия совпадают в пределах погрешности эксперимента с параметрами спектров соответствующих коллоидов, что говорит о неизменности внутренней координационной сферы ионов европия при переходе от исходных комплексов к полиэлектролит-стабилизированным коллоидам. В качестве примера, демонстрирующего это утверждение, приведены спектр исходного комплекса [Eu(TTA)31 ] (рисунок 12) и спектр, полученных на основе этого комплекса, полиэлектролитных PSS-[Eu(TTA)31 ] наночастиц (рисунок 13).

Рисунок 12 – Мессбауэровский спектр пропускания комплекса [Eu(TTA)3· 1 ], полученный при температуре 80 К.

Рисунок 13 – Мессбауэровский спектр пропускания полиэлектролитных PSS-[Eu(TTA)3· 1 ]

наночастиц, полученный при температуре 80 К.


 

В спектрах полиэлектролитных PSS-[Eu(TTA)3· 1 ] наночастиц (Рисунок 13) не было обнаружено core-shell организации


 

Date: 2016-05-13; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию