Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса и размеры молекул. Количество вещества





 

Массы атомов и молекул малы и составляют величины порядка
10-26 кг (так, масса молекулы воды составляет 3·10-26 кг). Поэтому для характеристики масс атомов и молекул применяются безразмерные величины, получившие название относительной атомной массы элемента и относительной молекулярной массы вещества.

Относительной атомной массой () элемента называется отношение массы атома этого элемента к 1/12 массы атома 12С.

Относительной молекулярной массой () вещества называется отношение массы молекулы этого вещества к 1/12 массы атома 12С.

Масса, равная 1/12 массы атома 12С, называется атомной единицей массы (а.е.м.). Обозначим ее . Тогда масса атома будет равна , а масса молекулы - .

Макроскопическая система должна содержать число частиц сравнимое с числом Авогадро, чтобы ее можно было рассматривать в рамках статистической физики. числом Авогадро называется число атомов, содержащихся в 12 граммах углерода:

Отношение числа молекул N в макрообъекте к числу Авогадро называют количеством вещества:

.

В качестве единицы количества вещества используется моль, то есть количество вещества, которое содержит столько же частиц (атомов, молекул, ионов), сколько атомов содержится в 12 граммах углерода. Поэтому размерность числа Авогадро - моль-1.

Масса одного моля вещества называется молярной массой . Молярная масса связана с массой одной молекулы соотношением:

и измеряется в кг/моль.

Если - масса всего вещества, то количество вещества в молях равно:

.

Объем одного моля газа () при нормальных условиях (давление
= 101,3 кПа; температура = 273 К) составляет 22,4·10-3 м3. Поэтому при нормальных условиях число молей газа, содержащихся в объеме , можно записать и так:

.

 

Date: 2016-05-15; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию