Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обнаружить психологический феномен





Иногда феномен что называется лежит на поверхности и его нужно только заметить (например обратить внимание на выражение лица человека или на его позу) Но чаще. чтобы обнаружить феномен, нужно вынудить этот феномен себя проявить, то есть «спровоцировать» его. Лучший способ дать психологическому феномену себя проявить –активное взаимодействие людей друг с другом - большинство психологических феноменов проявляют себя именно в процессе общения. Когда вы рассказываете о себе всей аудитории, а аудитория задает вам вопросы, причем не всегда приятные, то как спрашивающий, так и отвечающий начинают обнаруживать и в себе и в других людях те эмоции, желания и убеждения, о которых раньше, если они и догадывались, то очень смутно.

 

 

УБЕЖДЕНИЯ

Убеждения это утверждения, которые самим человеком (сознательно или чаще бессознательно) воспринимаются как безусловная истина. Конечно на логическом уровне человек может сохранять плюралистическую позицию – мол все люди разные и все могут иметь разные убеждения и все они относительны правильны. Но на уровне РЕАЛЬНОСТИ собственные убеждения всегда воспринимается как единственная и непогрешимая истина в последней инстанции. Можно привести такую метафору. В математике теоремы доказываются логически. А вот аксиомы (на основании которых эти теоремы доказываются) принимаются без доказательств как нечто само собой разумеющееся. Убеждения подобны аксиомам в математике, все же наши логические рассуждения не более чем теоремы.

 

УБЕЖДЕНИЯ можно разделить на этические и когнитивные.

 

1. ЭТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ показывают, что человек считает плохим, а что хорошим.

Пример: – Хорошо всегда выполнять свои обещания. Хорошо иметь широкий кругозор. Хорошо быть интересным человеком. Плохо, когда люди оценивают других только на основании первого впечатления.

2. КОГНИТИВНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ – утверждения, которые связывают между собой определенные факты, события, понятия, свойства характера и так далее.

Пример: Я знаю, как другому человеку правильно выбирать между двумя предметами. Интересные люди - это те, кто знают чего хотят. Для всех мужчин женщины это головная боль. Человек, который оценивает других на основании первого впечатления является поверхностным человеком.

 

Date: 2016-05-15; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию