Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие феноменологической психологии от аналитической психологии





В аналитических психологиях (психоанализ Фрейда, транзактный анализ Берна) полагается что поведение человека в настоящем зависит от событий, которые произошли в далеком прошлом. Например какое-то неприятное событие в возрасте 5 лет повлияло на человека настолько сильно, что даже в настоящем оказывает на него сильное влияние на его поведение. С точки зрения психоанализа, чем в более глубоком детстве произошло травмирующее психику событие (психотравма), тем сильнее оно влияет на поведение человека во взрослом возрасте.

 

С точки зрения ФП мы вообще не можем проследить реальную связь между прошлым и настоящим в психике человека. Почему?

Если представить воздействие на человека того или иного события как функцию от события, то с точки зрения аналитической психологии

Воздействие = F(X1)

где X1 это некое событие в прошлом, которому человек приписывает воздействие на собственное поведение в настоящем

 

С точки же зрения ФП

Воздействие = F(X1, X2, X3, ….. XN)

где Х2….ХN это множество событий, которые произошли до, во время и после события X1, но которые человек не помнит или не придает им значения. Поэтому с точки зрения ФП для того чтобы реально проследить воздействие прошлого человека на его настоящее придется анализировать бесконечный ряд событий, а это невозможно.

 

Поэтому в ФП отвергается рассмотрение причинно-следственных связей между прошлым и настоящим, и сосредотачиваются на актуальном опыте в настоящем. Под настоящим понимается то, что сам человек субъективно рассматривает как настоящее. Например, для студента вчерашнее выполнение задания является «настоящим», так как сегодня ему надо будет его сдавать, а завтра получать за него отметку. Если человек переживает по поводу плохой оценки на экзамене, который он сдавал месяц назад, то этот экзамен все еще является для него событием в настоящем. Или если человек сегодня волнуется за экзамен, который будет через два месяца, то этот будущий экзамен тоже является для него настоящим событием.

Другой пример: для первокурсника его будущая работа является пока еще полной абстракцией и как показывает опыт, первокурсник не очень представляет себе кем он на самом деле будет работать и за три ближайшие года он еще пять раз успеет поменять свои планы на будущее. Поэтому для первокурсника обсуждать его перспективы работы через 6-10 лет с точки зрения ФП совершенно бессмысленно. А вот для студентов 5-6 курса вопрос кем и где они будут работать через 2 года носит совершенно конкретный характер и поэтому будущая работа может рассматриваться как самая актуальная проблема.

 

 

ОТЛИЧИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ОТ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

В чем же отличие феноменологической психологии от психологий, которые можно отнести к классу «технологических» - например НЛП (нейро-лингвистическое программирование) или бихевиоризм? В технологических типах психологий подразумевается, что существуют определенные универсальные психологические техники, пользуясь которыми любой человек может достичь те цели, которые он перед собой ставит. В ФП считается что каждый человек настолько уникален (так как уникальна его генетика, личная история, жизненный опыт, способности, таланты и пр.), что не существует и в принципе не может существовать универсальных способов достижения целей – каждый человек в процессе обретения жизненного опыта вырабатывает собственные присущие ему одному способы достижения своих целей и обретения счастья. В ФП конкретные техники тоже применяются, но техники рассматриваются всего лишь как «первотолчок» чтобы запустить лавинообразный процесс новых жизненных ситуаций, в которых человеку хочет он этого или нет приходится вырабатывать новые жизненные навыки.

Date: 2016-05-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию