Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат-обзор. Методические рекомендации





Реферат-обзор предполагает последовательное изложение содержания работ на близкую тему, анализ и описание их, выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций. Реферат-обзор представляет различные точки зрения на данную проблему, сопоставляет, оценивает их и отражает мнение автора реферата. При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения.

В реферате-обзоре рассматривается проблема, затронутая в нескольких источниках с позиций взаимодополняющих микротем, либо с позиции противопоставленности точек зрения разных ученых на данную проблему.

При составлении реферата-обзора применяется следующая последовательность действий:

1. Внимательно прочитать тексты, предназначенные для обзорного реферирования. Сформулировать объединяющую их тему. (Формулировкой темы иногда может служить название одного из текстов.)

2. Составить план реферата.

3. В каждом из текстов выделить коммуникативные блоки. Определить, какие из них войдут в ваш реферат.

4. Определить:

а) какой из текстов будет базовым, даст основную информацию и языковые средства для вашего реферата;

б) какой информацией дополнит его второй (третий и т.д.) текст;

в) какая нужная для реферата информация повторяется во всех текстах.

5. В каждом из отобранных коммуникативных блоков:

а) выделить (отметить, выписать) предложения, содержащие основную информацию, при необходимости произвести в них возможные сокращения или трансформации;

б) если основное содержание коммуникативного блока не выражено четко в предложении, сформулировать его самостоятельно;

в) при наличии во всех текстах повторяющихся коммуникативных блоков выбрать тот его вариант, где основная информация выражена полнее и более экономными языковыми средствами.

6. Объединить получившиеся фрагменты реферата в соответствии с составленным планом.

 


 

Date: 2016-05-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию