Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9.Система времен действительного залога





В системе действительного залога (ActiveVoice) форма глагола-сказуемого показывает, что субъект (подлежащее в предложении) сам выполняет действие, обозначенное сказуемым. Примеры: 1) Weusethismethodinourexperiments (Мыиспользуемэтотметодвнашихэкспериментах); 2) Heconductsresearchinthefieldofradio physics. (Он проводит исследование в области радиофизики). Форма глагола-сказуемого также сообщает о времени совершения действия (Present, Past, Future) и о видовом характере действия (Simple, Continuous, Perfect, Perfect-Continuous). Сочетания этих признаков дают следующие видо-временные формы (времена) английского глагола.

ФОРМЫ СТАНДАРТНОГО ГЛАГОЛА В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ ЗАЛОГЕ

  Simple Continuous Perfect Perfect-Continuous
Present ask asks am asking are asking is asking have asked has asked have been asking has been asking
Past asked was asking were asking had asked had been asking
Future will ask will be asking will have asked will have been asking

 

Примечание 1. Глагольные формы группы Simple (Indefinite) обозначают действие как факт, действие обычное, постоянное, повторяющееся. Формы группы Continuous обозначают действие как процесс, действие незаконченное, продолжающееся. Формы группы Perfect обозначают действие, предшествующее какому-то моменту и, как правило, завершившееся к данному моменту в настоящем, прошедшем или будущем. В определенном контексте (при наличии предлогов for, since) форма Perfect может обозначать незавершенное действие. Формы Perfect-Continuous обозначают действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся вплоть до какого-нибудь момента.

Примечание 2. Сочетание местоимения I или we с формой «shall + Infinitive» для выражения будущего времени считается классическим британским, малоупотребительным в настоящее время. Глагол shall в большей степени характеризуется сейчас как модальный глагол долженствования, например: ShallIbegin? (Мне начинать?/ Следует ли мне начинать?).

Примечание 3. Наиболее употребительными в научном тексте являются формы PresentSimple, PastSimple, PresentPerfect.

Date: 2016-05-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию