Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Задача принятия решения в условиях риска возникает в том случае, когда с каждой принимаемой стратегией связано целое множество различных результа­тов с





 

Задача принятия решения в условиях риска возникает в том случае, когда с каждой принимаемой стратегией связано целое множество различных результа­тов с известными вероятностями . Примем в качестве стратегии выбор покупки акций одной из компаний.

Формально модель задачи может быть представлена в виде следующей матрицы (табл. 1).

 

Таблица 1

Модель задачи принятия решения в условиях риска

...
...
...
... ... ... ... ...
...

 

Здесь - полезность результата при использовании стратегии , т.е. – это общая прибыль от будущей продажи акций, купленных в настоящий момент времени, на фондовом рынке или изменение котировок акций компании.

Если известны вероятности , то мож­но ввести ожидаемую полезность для каждой стратегии:

.

Очевидно, что в качестве оптимальной стратегии следует выбирать ту, для которой ожидаемая полезность максимальна.

Определение вероятностей результатов

Считается, что достигается результат , если некоторая вели­чина попадает в интервал значений . Распределение слу­чай­ной величины зависит от принимаемой стратегии . Условные плотности неизвестны. Однако в процессе наблюдений накоплены соответствующие статистические данные, представленные в виде выборок для каждой из возможных стратегий.

В нашем случае слу­чай­ной величиной будет изменение котировки акции. Например: будем говорить, что достигается результат , если реализация случайной величины принадлежит отрезку , что означает изменение котировки акции в интервале от –20 до –15 пунктов.

Пусть имеется статистика изменений котировок акций за некоторый период времени. Разобьем весь период времени на N интервалов. Тогда условные вероятности можно оценить по формуле , где n-количество событий , произошедших за весь период наблюдения.

Поиск статистических данных в Интернет

Бесплатные статистические данные можно найти на сайте, принадлежащем корпорации CNN, по адресу http://cnnfn.com.

Для обозначения какой-либо компании используется специальный символ – набор определенных букв, который называется тикер-символом компании или просто тикером. Для получения котировок достаточно ввести в поле формы тикер-символы интересующей компании, разделенные пробелом. Если Вы не знаете тикер-символа корпорации, то в поле формы нужно набрать ее название или часть ее названия, выбрать из выпадающего меню пункт «STOCK SYMBOL LOOKUP» и Вам будет выдан список тикер-символов всех компаний, удовлетворяющих условию поиска. Если запрос генерируется во время работы фондового рынка, то котировки предоставляются с задержкой 15-20 минут. В то время, когда фондовый рынок закрыт, отображаются цены закрытия, а текущие котировки недоступны.

В отчете содержится информация о текущих котировках и содержится ссылка «CHARTS», на которой данные отображаются в графическом виде за выбранный период времени.

 

Date: 2016-05-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию