Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сознании и бессознательном





К сожалению, мы преувеличиваем, и очень сильно, роль сознания в нашей жизни. Оно только видимая часть айсберга нищей психической жизни. Если бы дело было только в сознании, то проблема перевоспитания решалась бы за несколько часов, примерно так, как в фильмах застойного периода. Поговорит с алкоголиком или нарушителем дисциплины очень проникновенно и задушевно секретарь парткома, и на следующий день прямо на глазах отрицательный герой превраща­ется в положительного. Ну, может быть, секретарь парткома еще и не найдет нужных слов, но уж секретарь райкома или горкома так уж точно найдет. А если дело дойдет до того, что с нерадивым побеседует секретарь обкома, будьте уверены, достаточно будет одной фразы.

К сожалению, все это далеко от реальной жизни. Мы все знаем, что делать зарядку полезно, но не делаем ее. Уже ученик первого класса знает, что нужно регулярно заниматься, однако, уже учась в институте, продолжает заниматься только в период подготовки к экзаменам, хотя беседуют с ним большие педагогические силы. Это потому, что нет в бессознательном автомата, который бы заставлял человека систематически зани­маться и делать гимнастику. Нет привычки заниматься систе­матически, и не будет он заниматься систематически.

Нет, после какой-нибудь яркой беседы он, может быть, недельку-другую станет заниматься гимнастикой и регуляр­но учить уроки, но потом что-то его собьет. Один день не сделает зарядку, второй, а там и забудет о своем решении делать гимнастику каждый день. По себе знаю. В юности переживал, что диспластичен и полноват. Четыре года систематически, но каждый раз заставляя себя, занимался физкультурой, и даже посещал секцию штанги. Все это доволь­но быстро улетучилось, когда после окончания института уехал на периферию. Сейчас, правда, я занимаюсь физкультурой более или менее регулярно, но потому что заболел. Одним словом, вынужден. Но как только выздоравливаю, то по каким-то причинам прекращаю это делать. Проходит неделя, чуть больше, вновь начинают возвращаться болезни, и приходится опять заниматься физкультурой. Так болезни и учат нас вести правильный образ жизни. А мы еще с ними боремся.

Все курящие люди знают, что курение вредно. Все игроки в азартные игры знают, что проиграют, знают, что это вредно. Но сидит в бессознательном автомат, который за­ставляет их курить и играть.

Более того, и полезные поступки, которые мы совершаем систематически, мы делаем только потому, что в бессозна­тельности, есть автомат, который заставляет нас это де­лать.

Те, кто регулярно чистит зубы, попробуйте месяц или хотя бы недельку их не почистить. Я как врач говорю вам, что ни­чего страшного за это время с ними не случится. Ведь не полу­чится! И какая бы ни была у вас нехватка времени, все равно вы зубы почистите. Кстати, кто с детства приучен делать за­рядку, и она вошла у него в плоть и кровь, он всегда ее делает.

Так вот задача нашего сознания - разрушать негодные привычки и вырабатывать полезные. Нельзя каждый шаг свой обдумывать, выполняя ежедневные, рутинные дела.

Я уже много лет помогаю своим подопечным овладевать новыми навыками общения и вижу, как это им трудно сде­лать, хотя они еженедельно приходят на психологические тренинги. И как я признателен вам, дорогие мои читатели, которые, пользуясь только книгами, смогли что-то переде­лать в своей судьбе. Я понимаю, насколько это было вам труд­но. Спасибо вам! Без ваших успехов мне трудно была бы кому-нибудь доказать, что в моих идеях есть доля истины. И пишите мне письма, даже, если я вам на них не буду отвечать. Я отвечу книгами, в которых укажу, как можно реконстру­ировать свое бессознательное и, следовательно, изменить свою судьбу. В них будет учтен и ваш опыт.

Переделывать свое бессознательное бывает еще труднее, чем перестраивать здание. Необходимо все разрушить и из тех же хороших кирпичей, доброкачественного материала по­строить новое стройное здание, может быть, на несколько этажей выше предыдущего.

Не падайте духом, все сразу не получается.

Вот и Вечный Принц, один из моих достаточно успешных учеников, никак до конца не исправит свое бессознательное. И тени прошлого то и дело у него вылезают наружу, причем в светлое время дня.

Date: 2016-05-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию