Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые годы счастливого правления





 

О них-то и писать мне особенно нечего. Разве сказать, что началось оно с марта 1990 года. Жизнь была наполне­на делом. Сюда входили следующие разделы работы: веде­ние занятий на факультете, лечение больных в клинике, ам­булаторный прием, работа в психотерапевтическом клубе.

Внутренняя жизнь кипела. (Когда-нибудь это кипение должно было прорваться.М.Л.) Особых противоречий не было. Внешние неприятности не затрагивали моей души, и я их по мере возникновения решал. Но со стратегией были кое-какие колебания. Перестройка то развивалась, то вдруг появлялись нехорошие знаки. Один из них, который меня встревожил, — это антисемитское выступление Осташвили.

И я стал додумывать, а не уехать ли мне за границу Уезжать мне не хотелось, Я русскоязычный, являюсь представителем русской культуры. У меня никогда не было еврейской компании. Как-то я в ней побывал и она мне не понравилась. Речь шла все время об избранности, еврей­ского народа. Может быть, это и так. Действительно Вет­хий Завет — это большой прогресс в развитии мировой цивилизации. Но при чем здесь они, рассуждающие на эту тему юнцы. Мне на ум сразу пришла басня Крылова о гу­сях, которые Рим спасли. Но потомки были годны лишь на жаркое. Кроме того, после написания Ветхого Завета про­шло несколько тысяч лет. Появилось много новых данных, которые правоверные иудеи никак не хотели учитывать. И если бы не антисемитские выпады, которые шли в мой ад­рес, то я и забыл бы, какой я национальности. В общем, и здесь у меня какая-то двойственность. От евреев ушел, а к русским не пришел, а точнее, меня не всегда принимали. У меня всегда был хороший круг людей, для которых наци­ональность никакого значения не имела. И если даже у меняс ними были какие-то трения, то они никак не были связаны с моей национальностью.

(Человек не живет на Земле, человек не живет в России или Соединенных Штатах Америки. Человек не живет в Мос­кве или в Нью-Йорке. Человек живет в кругу своих 10—15 человек. И если этот круг есть и в нем человеку хорошо, то человеку принадлежит вся Вселенная. И не нужно никуда вы­совываться. Вот бы это усвоил Вечный Принц. И было бы ему хорошо. И на этом я мог бы закончить свою книгу. Но… но... но... жалобам конца не будет, как писал А. Маслоу. Можно только повысить уровень жалоб. А здесь у Венного Принца все было благополучно.М.Л.)

Но здесь речь шла о жизни. Я почему-то решил, что если этот порядок будет, свергнут, то новый начнется с еврейских погромов. Я видел два способа уехать за границу. Выучить язык и уехать, а там добиваться продвижения. Но язык мне всегда давался с трудом, а продвигаться за рубежом после 50 лет будет трудно. Тогда я решил начать писать книги, приобрести известность, а потом уже с именем перебирать­ся за рубеж. Я выбрал второй путь. (Наивность Венного Принца была просто потрясающей. Как он надеялся продвинуть свои психологические и психотерапевтические концеп­ции, когда они все в принципе умозрительны. Все равно язык знать нужно. Другое дело, если он был бы математиком, или инженером, или хирургом. В этих специальностях легко доказать свой класс за рубежом. Оказалось, что он выбрал правильный путь, ибо это был путь личностного роста. Хотя сам он этого не понимал. Ведь, сам того не осознавая, он пытал­ся овладеть новой профессией.М.Л.)

 

Date: 2016-05-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию