Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как превратить алгоритм отношения в алгоритм поведения





 

Это была грубейшая ошибка. Опять попал в треугольник судьбы. Конечно, нужно было начинать с редактирования своей книги, а в учебнике психиатрии редактировать только свои главы. Вечный Принц поступил как гиперсоциальный невротик. Причем сделал это, почти не раздумывая. И это человек, который почти 10 лет занимался психологической подготовкой. Он уже знал, что человек себя и свои интересы должен был поставить на первое место. Он знал, что избавитель всегда становится жертвой. В общем, одно знание дает слабый эф­фект. В процессе психологической подготовки наша основная задача изменить паттерны, или алгоритмы, человека, которые делают его поведение автоматизированным.

Легче всего изменить алгоритм отношения. Гораздо труднее изменить алгоритм поведения. Ведь все это прекрасно знал Вечный Принц. Ведь он знал и треугольник судьбы: Преследо­вательИзбавительЖертва. Ведь он знал, что будет наказан. И все-таки почти без раздумий, используя рационализацию, убедил себя, что вначале ему нужно было редактировать совместно написанный учебник. Я думаю, что если бы он в первую очередь опубликовал свою монографию, то толку для общества от этого было бы больше. Будущее показало, что его книги покупали сотни тысяч людей, а читали миллионы. Учебником пользовались только профессионалы.

Конечно, на уровне сознания Зевс хотел ему помочь, но ведь фактически мешал своей активностью. Преподавателем Вечный Принц стал благодаря вмешательству и помощи крупного партийного работника. Трудности переизбрания у него воз­никли только из-за того, что ходили коллективом против Профессора, а у него не хватило воли уйти из стада. А поход ведь организовал Зевс. Да и в процессе обсуждения он часто тормозил работу Вечного Принца. Все это делалось неосознан­но, и я отнюдь не хотел бы, чтобы вы поняли, дорогой мой читатель, что я в чем-то обвиняю Зевса. Еще в Библии ска­зано: «С отважным не пускайся в путь, ибо погибнешь от его безрассудств». Ведь все это я говорил Вечному Принцу, но, тем не менее он по-прежнему часто поступал под влиянием чужих советов. Он же великолепно знал, что не следует ориентиро­ваться на чужое мнение, Ведь все его успехи были связаны с тем, что он слушался выводов своего ума. Он сам всех призы­вал к этому. Алгоритм отношений изменился, а алгоритм поведения сохранился.

Итак, что можно рекомендовать, чтобы алгоритм отно­шения превратился в алгоритм поведения:

1. Вести дневник, где описывать все свои впечатления. Еще лучше жить под магнитофон. Через какое-то время начнешь понимать, как происходит, что поступаешь по-старому.

2. Попросить близких следить за вами и платить им штраф, когда они поймают вас на том, что вы опять стали жить для кого-то.

3. При анализе ситуации и «разборе полетов» в разговоре с самим собой произносить следующие фразы: «Дал себя обма­нуть» вместо: «Меня обманули», «Позволил над собой изде­ваться» вместо: «Надо мной издевались» и т. п.

4. При анализе ситуации и «разборе полетов» в разговоре с партнером по конфликту произносить следующие фразы: «Что я не так сделал?» и «Как мне следовало бы поступить?» и т п.

5. Обязательно благодарить за критику.М.Л.

 

Date: 2016-05-15; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию