Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо ли родителям первоклассника брать отпуск в сентябре?





Вот так бы и дальше. Не следили бы за учебой Вечного Принца. Может быть, и было бы все иначе, лучше, благопо­лучнее, счастливее. У нас уже в этом отношении накопился хороший опыт. Не ругать ребенка за плохую успеваемость, а хвалить, когда будут успехи. В нашей педагогической систе­ме сложился миф о том, что в сентябре, когда малыш пошел в школу, с ним весь месяц должны заниматься родители. Мама берет отпуск и неотступно следит за всем процессом выпол­нения домашних заданий. А педагогические навыки наших мам таковы, что за месяц у ребенка вырабатывается такое от­вращение к школе, что его хватает на всю оставшуюся жизнь. У многих учителей это тоже, увы, получается, но го­раздо хуже. Ведь у учителя его педагогическое рвение распро­страняется на 30—40 детей. А здесь все отдается одному, любимому. Неудивительно, что такой любви многие не выдер­живают. Самое страшное, что у ребенка складывается твер­дое убеждение, что учится он для родителей, в крайнем слу­чае, для учителей. Ему самому это не нужно. Еще А. Адлер говорил, что учеба тогда будет успешной, когда она будет связана с сиюминутными потребностями ребенка. Тяжело учить что-то, что пригодится тебе лет этак через 10—20. Ряд приемов такого воспитания описан мною в книге «Пси­хологическая диета» и в статье «Взгляд изнутри человека со стороны. Впечатления психотерапевта, ставшего временно школьным учителем».

Хочу обратить внимание на способ, которым успокоили маленького ребенка, чтобы он не мешал родителям, когда они гуляют. Способ, надо прямо сказать, очень опасный. Алкого­лизм может развиться. Конечно, это лучше, чем усаживание ребенка за общий питейный стол и фарисейское наливание ребенку в рюмку сока вместо водки, сопровождающееся сло­вами: «Тебе еще рано пить спиртные напитки». Если выпив­ка вещь хорошая, то почему бы и ребенку не пить? Э.Берн со­ветовал родителям во время праздника или не пить самим, если отказываете ребенку в спиртных напитках, или налить ему тоже. Могу поделиться своим опытом. Те родители, ко­торые вняли этому совету, перестали пить некоторые вооб­ще, некоторые хотя бы в присутствии ребенка. Следует учесть и такую закономерность, что алкоголизм развивает­ся быстрее у тех, кто раньше начал злоупотреблять алкого­лем. Начинающий злоупотреблять алкоголем в 30—35 лет, алкоголиком станет лет через 5—7. Юноша, начавший «упот­реблять» спиртное лет в 18, может через год превратиться в «полноценного» алкоголика. Правда, для Вечного Принца все обошлось.

 

Date: 2016-05-15; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.033 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию