Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет выпрямительно-преобразовательной панели пВП-ЭЦК





 

На основании расчета нагрузок панели ПВП-ЭЦК (прил. 1, рис. П1.2) устанавливают режимы эксплуатации зарядного устройства ВП1 типа УЗАТ-24-30 и преобразователя-выпрямителя ПП типа ППВ-1, а также определяют необходимое число панелей ПВП-ЭЦК.

Нормальный режим. Устройства ВП1 и ПП работают в режиме выпрямления, обеспечивая питание нагрузок и подзаряд аккумуляторной батареи.

Нагрузками выпрямителей являются следующие устройства:

1. Реле, расположенные на стативах поста ЭЦ (цепь П-М).

2. Элементы панелей питания ЭЦК (цепь ЩП-ЩМ).

3. Пульт управления (цепь ТП).

Ток нагрузок определяется как:

Iн = Iр · nс + Iпп ,

где Iр · nс, Iпп – токи реле (П-М) элементов панелей питания и пульта управления (ЩП-ЩМ, ТП). Величины токов нагрузок определены в разд. 5.

Ток подзаряда, компенсирующий саморазряд:

Iпз = 0,0015 · Сн,

где Сн – номинальная емкость аккумулятора.

Ток подзарядки аккумуляторной батареи должен быть установлен достаточно точно и поддерживаться низменным в процессе эксплуатации.

Уменьшение величины тока подзаряда, по сравнению с необходимым для компенсации сомозаряда, может привести к потере емкости батарей к моменту возникновения аварийного режима, а повышение тока подзаряда приводит к перезаряду аккумуляторов и интенсивному кипению электролита.

Установка и регулировка величины тока подзаряда осуществяется путем регулировки напряжения на выходах выпрямителей с помощью резисторов “U” R2(ВП1) и R7(ПП).

Поддержание тока подзаряда неизменным выполняется за счет устройств стабилизации напряжения выпрямителей ВП1 и ПП.

Общий ток выпрямителей в нормальном режиме:

Iнп = Iн + Iпз.

Если ток выпрямителей в режиме непрерывного подзаряда не превышает 25 А, то используется лишь одно выпрямительное устройство – ВП1.

При токе нагрузки больше 25А используются оба выпрямительных устройства ВП1 и ПП, включенные на общую нагрузку.

В случае, если ток выпрямителей Iнп превышает 42 А, устанавливают две панели ПВП-ЭЦК и распределяют нагрузки между ними.

Послеаварийный режим. При восстановлении напряжения источников переменного тока выпрямительные устройства ВП1 и ПП включаются в режиме стабилизации (ограничения) тока, обеспечивая питание нагрузок и форсированный заряд аккумуляторной батареи.

Включение выпрямителей в режиме стабилизации тока обуславливается необходимостью исключения большого скачка тока при подключении разряженной во время аварийного режима аккумуляторной батареи и срабатывании устройств защиты от перегрузки.

Ток форсированного заряда батареи определяется емкостью аккумуляторов и длительностью заряда:

Iзб= Cн ¤ (tз · hа),

где tз – время заряда, необходимое для восстановления емкости аккумуляторов (принимается равным 72 ч) [5];

hа – КПД кислотных аккумуляторов (принимается равным 0,8) [5].

Установка тока форсированного заряда батареи осуществляется резисторами
”I” R1(ВП1) и R6 (ПП).

Общий ток выпрямителей в режиме форсированного заряда

Iфз= Iн + Iзб.

Общий ток выпрямителей в режиме форсированного заряда должен быть не более 50 А.

Если в процессе расчета он оказывается больше 50 А, то его снижают до допустимой величины, уменьшая ток заряда батареи аккумуляторов (Iзб). Одновременно увеличивают длительность заряда tз так, чтобы обеспечить полное восстановление емкости аккумуляторов.

На панели ПВП-ЭЦК кроме преобразователей ВП1 и ПП установлено оборудование для питания внепостовых цепей и электропневматических клапанов для очистки стрелок (цепи ПП и ПБ-ЭЦК). Учет мощности для питания этих нагрузок производится при расчете панелей ПР-ЭЦК (разд. 3).

Наибольшая нагрузка на вводную панель ПВ-ЭЦК от панели ПВП-ЭЦК создается во время форсированного заряда, когда заряжается батарея и одновременно получают питание нагрузки.

Активная составляющая мощности этой нагрузки рассчитывается по формуле:

Pпвп =(Iфз · U зб) ¤ hв,

где Uзб – напряжение батареи в конце форсированного заряда (составляет 31 В) [5];

hв – КПД выпрямителей (равен 0,6).

Реактивная составляющая мощности нагрузки Qпвп ориентировочно может быть принята равной 1180 вар на станциях с числом стрелок до 100 и 1400 вар – с числом стрелок больше 100.

 

В данном разделе необходимо выполнить следующее. 1. Определить виды и токи нагрузок. 2. Рассчитать токи выпрямителей в нормальном режиме и определить их число. 3. Охарактеризовать режим непрерывного подзаряда. 4. Определить необходимое число панелей ПВП-ЭЦК. 5. Обосновать необходимость режима стабилизации тока в послеаварийном режиме. 6. Рассчитать токи выпрямителей в режиме форсированного заряда. 7. Определить нагрузку на вводную панель ПВ-ЭЦК.

 

Date: 2016-05-15; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию