Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленный комплекс





 

В 2015 году в автономном округе произведено сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств на сумму 9,4 млрд. рублей или 101,2 % к уровню 2014 года.

Увеличилось производство продукции животноводства:

мяса (скот и птица на убой), в живом весе на 15,0 % до 16,5 тыс. тонн;

яиц на 43,9 % до 47,0 млн. штук.

На территории автономного округа действуют 3 птицефабрики, доля которых в общем объеме производства яиц составляет 67,1 %. Лидер среди них – ООО «Птицефабрика Нижневартовская» с объемом производства в 2015 году 20,5 млн. штук.

По состоянию на 1 января 2016 года в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных (коровы, свиньи, овцы и козы).

Крупными производителями мясо-молочной продукции в округе являются: ИП Башмаков В.А. «Богдашка» (Ханты-Мансийский район), ОАО «Агроника» (г. Урай), ООО СПП Югорское» (г. Югорск), К(Ф)Х Багаевой Е.В. (г. Югорск).

В 2015 году за первый год эксплуатации тепличного комплекса АО «Агрофирма» (д. Ярки Ханты-Мансийского района) произведено и реализовано более 1,5 тыс. тонн[3] овощной продукции.

В целях продвижения продукции агропромышленного комплекса автономного округа:

26 организаций Югры приняли участие в VI Межрегиональной агропромышленной выставке при официальной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (г. Ханты-Мансийск). По результатам проведенных конкурсов в номинациях «Высокое качество продукции» и «Новый вид продукции» сельскохозяйственные товаропроизводители округа награждены 105 медалями;

16 организаций Югры стали участниками XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» (г. Москва). По результатам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» товаропроизводители автономного округа были удостоены 31 медали.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 19,4 % добыча (вылов) рыбы до 12,5 тыс. тонн. Лидерами по добыче (вылову) рыбы в округе являются МУП «Восход» (Сургутский район), ООО «Березовская рыболовецкая артель» (Березовский район), СРПК «Волна» (Нефтеюганский район), ООО «Кодарыбпром» (Октябрьский район).

 

Строительство

 

Объем работ, выполненный собственными силами по виду экономической деятельности «строительство», за 2015 год – 184,1 млрд. рублей или 85,4 % к 2014 году.

За 2015 год по предварительной оценке введено 968,0 тыс. кв. м общей площади квартир, доля индивидуального жилищного строительства – 14,2 %.

Одним из инструментов, направленных на решение задач, поставленных Президентом РФ по улучшению жилищных условий населения, является государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах».

Общее количество семей, получивших меры государственной поддержки за 2015 год – 10518, в том числе:

заключены кредитные договоры с 2364 семьями на приобретение жилья с компенсацией части процентной ставки;

предоставлены 4211 субсидий[4], в том числе 3210 молодым семьям, 511 гражданам из числа очередников, работников бюджетной сферы, молодых ученых, 171 гражданину из числа коренных малочисленных народов Севера, 160 инвалидам и ветеранам боевых действий, 125 гражданам для выезда за пределы автономного округа, 26 ветеранам Великой Отечественной войны, 8 молодым учителям;

расселены из приспособленных для проживания строений 455 семей;

в целях реализации муниципальными образованиями автономного полномочий в области жилищных отношений, установленных законодательством РФ, предоставлены субсидии муниципальным образованиям автономного округа из бюджета автономного округа на приобретение жилья для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и жилых домов, признанных аварийными, на обеспечение жильем граждан, состоящих на учете для его получения на условиях социального найма, на обеспечение работников бюджетной сферы служебным жильем и общежитиями, а также формирование маневренного жилищного фонда. В 2015 году органами местного самоуправления муниципальных образований приобретено 3488 жилых помещений общей площадью 183,7 тыс. кв. м.

В рейтинге регионов России по объему предоставленных ипотечных кредитов на душу населения и количеству кредитов на тысячу человек населения автономный округ занимает среди субъектов Российской Федерации второе и третье место соответственно[5].

В целях доступности ипотечного кредитования всем жителям Югры в соответствии с поручением Президента РФ сформированы специальные условия ипотечного кредитования. Например, в целях стимулирования строительства жилья с 2015 года расширен перечень участников, которые могут претендовать на компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту. Участники прежних жилищных программ, купившие жилье с господдержкой в виде компенсации процентной ставки, получают возможность приобрести жилье большей площади и получить компенсацию по новому ипотечному кредиту. В 2015 году приобрели жилые помещения большей площадью 100 семей.

В целях улучшения жилищных условий продолжается формирование фонда арендного жилья. Построены 3 арендных дома в гг. Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске общей площадью 16,6 тыс. кв. м. На 1 января 2015 года заключено 347 договора найма, дома заселены на 98,0 %.

Значимым для 2015 года событием является старт проекта «Жилье для российской семьи» в пгт. Белый Яр Сургутского района, предусматривающий строительство жилья экономического класса по цене, не превышающей 35 тыс. рублей за 1 кв. м, общим объемом 25 тыс. кв. м. Срок завершения проекта – до 1 июля 2017 года.

В целях улучшения жилищных условий многодетных семей, исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600, за 2015 год для индивидуального жилищного строительства безвозмездно предоставлено 173 земельных участка многодетным семьям, что составляет 62,9 % от общего числа земель, безвозмездно переданных для индивидуального жилищного строительства.

Основной объем работ по виду деятельности «строительство» приходится на производственные объекты.

По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по автономному округу за 2015 год на территории округа введены в действие производственные мощности:

3584 нефтяные скважины;

линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше – 482,9 км;

трансформаторные понизительные подстанции напряжением 35 кВ и выше – 327,3 тыс. КВ. А;

торговые предприятия на 31,9 тыс. кв. м торговой площади.

Дорожное хозяйство

На 1 января 2016 года протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения на территории автономного округа составляла 6707,0 км, в том числе:

регионального значения – 2743,1 км;

федерального значения – 345,0 км.

Эксплуатировалось 342 моста и путепроводов общей протяженностью 26,52 тыс. пог. м.

Протяженность зимних автомобильных дорог и ледовых переправ в зимний период 2014 года составила 2823,8 км.

В 2015 году закончено строительство подъезда к п. Дальний от автомобильной дороги ст.Устье-Аха - г.Урай, протяженностью 2,73 км, что позволит обеспечить транспортную доступность п. Дальний с численностью населения 143 человека.

Кроме того, отремонтированно 12,07 км автомобильных дорог, что способствует сокращению протяженности автомобильных дорог, находящихся в ненормативном состоянии, в том числе:

участок автомобильной дороги г. Советский - пгт. Зеленоборск, протяженностью 12,0 км;

путепровод через железную дорогу Ивдель - Приобье на Объездной автомобильной дороге г. Советский, протяженностью 0,07 км.

 

Транспорт

 

Организациями транспорта в 2015 году выполнено услуг в объеме 535,0 млрд. рублей, что на 0,7 % меньше, чем в 2014 году. Основной объем услуг (67,9 %) выполнили организации магистрального трубопроводного транспорта.

Снижение объема выполненных услуг обусловлено сложной социально-экономической обстановкой в стране, которая влияет на снижение объемов, например в 2015 году в сравнении с 2014 годом:

перевозки грузов автомобильным транспортом крупных и средних организаций уменьшились на 12,4 %, грузооборот уменьшился на 4,2 %;

пассажирооборот составил 513,7 млн. пасс.-км, и уменьшился на 17,2 %[6].

В 2015 году осуществлялось субсидирование пассажирских перевозок в соответствии с мероприятиями государственной программы «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». Это позволило сохранить оптимальную сеть социально значимых маршрутов, обеспечить транспортную доступность населения национальных посёлков и сельских поселений к объектам социальной инфраструктуры и снизить стоимость проезда в среднем:

на авиаперевозки на 50,0 %;

на межмуниципальные и пригородные автобусы на 63,9 %;

в пригородном сообщении железнодорожным транспортом на территории автономного округа на 74,9 %;

на водном транспорте на 86,2 %.

Связь

 

Объем выполненных услуг организациями связи автономного округа за 2015 год составил 25,3 млрд. рублей, что на 1,2 % больше, чем в 2014 году. Основной объем услуг (95,0 %) выполнили организации электросвязи.

В округе действуют 7 операторов сотовой связи. Обеспеченность населения мобильной связью составляет 217,6 %, это связано с внедрением новых видов услуг, привлекающих потребителей; увеличением числа пользователей, обладающих несколькими sim-картами.

В целях снижения цифрового неравенства и сокращения числа населенных пунктов, не обеспеченных возможностью доступа в сеть Интернет коммерческими предприятиями осуществляется инвестиционное строительство:

ООО «Зуммер» построен участок магистральной ВОЛС Сорум – Белоярский 152 км, обеспечена бесплатными WiFi-зонами доступа в сеть Интернет набережная г. Белоярский;

ЗАО «Уралэнерго-Союз» осуществило строительство магистральной ВОЛС по линиям электропередачи «ст. Демьянская – Болчары – Ильичевка – Сотник – г. Советский»;

ООО «Екатерибург-2000» подключено 52 населенных пункта по технологии 4G c возможностью доступа в сеть интернет на скорости 10 Мб/с. в Березовском, Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском, Белоярском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Советском районах;

ООО «Северсвязь» закончен монтаж радиорелейных линий связи в с. Охтеурье, с. Ларьяк и с. Зайцева Речка жители которых имеют возможность перейти на широкополосные тарифные планы;

ООО «Т2 Мобайл» в 2015 году начато оказание услуг связи по технологии 4G в г. Ханты-Мансийск, г. Нефтеюганск, п. Сингапай Нефтеюганского района, г. Нягань, г. Когалым, г. Мегион, г. Нижневартовск, п. Излучинск Нижневартовского района, г. Сургут, п. Белый Яр, п. Барсово Сургутского района.

Общее количество абонентов фиксированной связи не изменилось и составило 788,6 тыс. номеров.

Предоставление услуг почтовой связи осуществляет Управление Федеральной почтовой связи – филиал ФГУП «Почта России». В состав филиала входят 7 почтамтов, 214 отделений почтовой связи, из них 103 находятся в сельской местности, предлагая свыше 50 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг.

Охват жителей окружными теле- и радиопрограммами составляет 99,6 %. Работают 118 местных телерадиокомпаний, крупнейшими из которых являются Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра» и филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Югория».

С 2011 года в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в автономном округе филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Урало-Сибирский региональный центр» ведет строительство сетей государственного цифрового эфирного вещания DVB-T2.

В автономном округе построены и запущены в работу 48 цифровых телевизионных станции стандарта DVB-T2 и 83 стандарта DVB-T.

 

Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию