Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Оценка взаимодействия органов местного самоуправления МО «Город Калуга» и негосударственных организаций





 

2.1. Характеристика МО «Город Калуга»

 

Город Калуга расположен в центре европейской части России к юго-западу от Москвы. Калуга является крупным транспортным узлом. Структура экономики города представлена такими отраслями, как машиностроение и металлообработка, пищевая и легкая промышленность, электроэнергетика, промышленность строительных материалов и др. Калуга является территорией с высоким научным потенциалом.

Численность населения на 1 января 2016 года - 342,936 тыс. человек

Территория Муниципального образования Городской округ «Город Калуга» составляет 374,2 кв.км.

Сельские населенные пункты, находящиеся на территории муниципального образования Городской округ «Город Калуга»:

- Плетеневский сельский округ

- Ромодановский сельский округ

- Шопинский сельский округ

- Муратовский сельский округ

- Спасский сельский округ

- Черносвитинский сельский округ

- Ольговский сельский округ

- Новоильинский сельский округ

Структура экономики города представлена такими отраслями, как автомобилестроение, машиностроение и металлообработка, пищевая и легкая промышленность, электроэнергетика, промышленность строительных материалов и др.

Промышленное производство занимает ведущее место в структуре хозяйственного комплекса Калужской области. Город Калуга характеризуется функциями областного центра с наиболее высоким в области промышленным потенциалом. Доля города в объеме отгруженной продукции Калужской области занимает лидирующие позиции, удельный вес в области составил 60,65%.

Калуга является территорией с высоким научным потенциалом. Наука представлена более чем десятью академическими, вузовскими и отраслевыми институтами и организациями, как государственными, так и частными. Среди них:

- Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана,

- Калужский филиал Финуниверситета,

- Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского,

-Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева,

-Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и др.

- Филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в г. Калуге(частн.)

По состоянию на 1 января 2013 года в муниципальном образовании "Город Калуга" фактически действовало 4645 малых предприятий, 55 средних предприятий, а также около 10700 предпринимателей без образования юридического лица (ИП).

Общее количество занятых в малом и среднем секторе экономики составляло около 50000 человек, или 30,7% от общего количества работающего населения города Калуги.

Объем оборота малых и средних предприятий в период 2010 - 2012 годов уверенно рос и по итогам 2012 года составил сумму в размере 77,1 млрд. рублей (рост в фактических ценах - 109,8% по сравнению с 2011 годом).

Калужская область является одним из наиболее развитых в экономическом плане регионов Российской Федерации и лидирует по темпам промышленного производства во многих секторах народного хозяйства. Промышленность характеризуется высокотехнологичными производствами и основные отрасли это:

-машиностроение и металлообработка – ключевые отрасли для региона;

-химическая;

-легкая.

Основные направления развития – автомобилестроительный и фармацевтический кластеры. Уникальность их заключается в том, что производства создают практически с нуля.

В состав автомобильного кластера входят организации по следующим направлениям деятельности:

- сборочное производство легковых автомобилей;

· Volkswagen – объем инвестиций 750 млн.евро, производственная мощность завода – 150 тысяч автомобилей ежегодно.

· Volvo Trucks & Renault Trucks – объем инвестиций 92 млн.евро, производственная мощность завода 15 тыс. автомобилей ежегодно.

· Peugeot -Citroen-Mitsubishi Motors Rus – объем инвестиций 300 млн.евро, производственная мощность завода 150 тыс.автомобилей в год.

 

- производство автокомпонентов, материалов, узлов для автосборочных заводов;

· Gestamp Automocion - разработка и производство металлических сборочных узлов и компонентов автомобилестроительного сектора;

· Benteler Automotive – производство деталей подвески автомобилей;

Magna Experior - производство бамперов, фронтальных модулей и автомобильных зеркал;

· YAPP Automotive Parts - производство пластиковых топливных систем;

· Betsema – производство навесного автомобильного оборудования;

· Visteon Deutshland – производство сидений и обшивки автомобилей;

· HP Pelzer – производство звукоизоляционных материалов для автомобилей;

· HT&L – производство шиномонтажных линий;

· Гестамп-Северсталь и Северсталь-Гонварри - штамповочное производство и металлообработка;

· Fuyao Glass Industry Group – производство автомобильного стекла

· ООО «ЛИР» - производство автомобильных сидений и электронных жгутов для автомобилей.

· ООО «Шердель» - производство металлических каркасов для сидений автомобилей.

Цели Калужской области на перспективу – стать вторым центром автопрома в России, центром инноваций в сфере производства автомобилей и автокомпонентов. Среди ближайших задач – глубокая локализация производства автопроизводителей (начало производства двигателей, систем шасси и электрооборудования на территории Калужской области).

Уникален опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера, вошедшего по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки, оригинальных фармсубстанций и «активных молекул», обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером. Ядром кластера стали крупнейшие мировые производители лекарственных средств - группа компаний STADA CIS, «Берлин-Хеми/Менарини» (Италия), «Ново Нордиск» (Дания), AstraZeneca (Великобритания), которые входят в топ-50 фирм-производителей готовых лекарственных средств по объему продаж на коммерческом рынке, а также российские компании «НИАРМЕДИК» и «Сфера-фарм», «Мир- Фарм», «БИОН» и т.д.

Эти кластеры очень хорошо меняют картину развития голрода Калуги, улучшают общую картину, делают нас в целом культурнее, богаче, инициативнее. Во всяком случае, до недавнего кризиса это было, теперь некоторый спад, но через некоторое время все вернется на круги своя, т.к иностранные инвесторы получают хорошие условия по всей Росии. Имея хороший доход, они продолжут инвестировать и дальше.

Калуга и Калужская область, благодаря своему научному, промышленному потенциалу, выгодному географическому расположению и принятому законодательству, направленному на развитие высокотехнологичных отраслей народного хозяйства и формирование 10 технопарков и особой экономической зоны «Людвино», отличаются высокой степенью инвестиционной привлекательности и благоприятным инвестиционным климатом.

По инвестициям в основной капитал область уверенно занимает первое место в Центральном Федеральном округе, по прямым иностранным инвестициям второе место в Центральном Федеральном округе и третье место среди всех регионов Российской Федерации.

В 2014 году в Калуге введено 190000 кв. м. жилья, общей площади жилых домов, в т.ч. 7280 кв.м. в сельской местности. В среднем на одного жителя города приходится 0,88 кв.м. Строится 55 жилых домов и комплексов, это 6000 квартир и порядка 372000 кв.м., в частности жилые комплексы: Радужный, Правгород, Хрустальный, Солнечный. В 2014 году 282 калужские семьи переехали в новые квартиры, были расселены 35 аварийных домов. В течение 2015 года полностью расселены 18 домов и 22 – частично. Для этой цели городом было приобретено 438 квартир. В 2016 году планируется приобрести дополнительно еще 50 квартир.

Агропромышленный комплекс муниципального образования «Город Калуга» включает 6 сельскохозяйственных предприятий, 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 20 фермерских хозяйств, 17 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 235 садоводческих товариществ, 10976 личных подсобных хозяйств, 6399 владельцев земельных участков (огородников).

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах муниципального образования «Город Калуга» по состоянию на 01.01.2016 поголовье крупного рогатого скота составило 2690 голов, в том числе 1100 коров.

В отчетном 2015 году сельхозтоваропроизводителями произведено:

- молока - 4923 т (надой на 1 корову составил 4319 кг);

- мяса (в живом весе) - 273 т;

- картофеля - 580 т;

- зерна - 2088 тонн;

- овощей открытого грунта - 1516,2 т.

Калуга традиционно считается городом, обладающим солидным экономическим потенциалом, что и отражается на банковской системе. Сейчас банки Калуги представлены: пятью местными региональными финансово-кредитными организациями, двадцатью девятью филиалами московских банков.

МО «Город Калуга» характеризуется динамично развивающейся экономикой со средним уровнем диверсификации, стабильным ростом промышленного производства, относительно низкими рисками вложения капитала, отсутствием острых социальных проблем.

 

Date: 2016-05-15; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию