Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как написать самостоятельную работу





 

Задача реферата и эссе – критический анализ подходов и точек зрения по избранной для анализа проблеме. В работе должны быть достигнуты две главные цели:

1) Показаны главные подходы к проблеме;

2) Сама проблема должна быть рассмотрена в контексте развития идей политической философии.

Вначале следует дать историю рассматриваемой проблемы, что предполагает ответ на следующие вопросы:

· Кем проблема была замечена или поставлена впервые?

· Каковы теоретические предпосылки ее возникновения (артикуляции)?

· Какие исторические и социальные условия обусловили ее возникновение?

· Каковы характерные особенности этих условий?

После того, как прослежена история проблемы, можно переходить к критическому анализу сегодняшнего состояния дел:

· С чьими именами связано ее осознание и изучение в современный период?

· В чем конкретно состоит вклад этих ученых?

· Каково теоретическое содержание проблемы с точки зрения разных подходов (если они имеются)?

· Каков социальный смысл проблемы, чем объясняется усиленное внимание к ней сегодня, или, наоборот, отсутствие такого внимания?

· Каковы, с вашей точки зрения, перспективы изучения этой проблемы?

Ваша задача состоит в том, чтобы ознакомиться с проблемой во всех ее опосредованиях, дать исторические и теоретические «координаты» проблемы, «локализовать» ее в интеллектуальном пространстве и уже потом высказать собственные, в том числе и критические, взгляды на проблему. Это – сложная задача, но именно ее выполнение позволит вам убедительно продемонстрировать не только знание материала конкретного учебного курса, но и собственные аналитические способности и интеллектуальный потенциал.

Перечисленные выше вопросы рассматривайте в качестве общей схемы, поскольку конкретная проблема и ваш собственный подход к ней могут породить и другие вопросы.

Этапу написания работы предшествует этап ориентации в проблеме, которому зачастую не уделяется должного внимания.

Начинайте ориентацию, во-первых, с прочтения соответствующих разделов и глав в учебниках, во-вторых, с чтения соответствующих статей и разделов в словарях и энциклопедиях, как общих, так и социологических и социально-научных, как российских, так и зарубежных. В учебниках и словарях/энциклопедиях дана основная библиография, которая должна быть дополнена собственной библиографической работой.

Перед тем, как окончательно выбрать тему, сделайте предварительный библиографический поиск, чтобы быть уверенным, что найдете достаточно литературы по этой проблеме и именно на том языке, который вам доступен.

После составления библиографии и отбора книг наступает этап обоснования темы и ее окончательного выбора, на котором формулируется название работы.

И не забывайте, что каждая научная работа должна быть снабжена «научным аппаратом»: введением, заключением, системой ссылок, грамотно построенной библиографией. Это отнюдь не вторичная, но первостепенная по важности составная часть вашего труда, ибо только при наличии «аппарата» ваша работа отвечает всем необходимым требованиям и становится научной работой. И только при наличии «аппарата» она будет оценена положительно.

Date: 2016-05-15; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию