Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Реальность государства в учении Жана Бодена





 

Наследие Аристотеля и историческое обоснование государства. Проблема суверенитета и его носителя. Классификация форм правления. Монархия как идеал.

 

Базовая литература: Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений. С. 132-151.; Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. История политических учений. С. 161-163.

Основная литература: Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. С. 129-149.

 

РАЗДЕЛ III. КЛАССИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

 

Тема 14. Томас Гоббс – проблема государства как гражданского общества

 

«Естественное состояние» и необходимость «политического». Законы «беззакония» – чем мотивированы люди в «естественном состоянии». «Естественный закон» и «естественное право». Что означает переход к «гражданскому состоянию». Суверен и границы его власти.

 

Базовая литература: Козлихин Ю.И. История политических и правовых учений. С. 164-184.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 102-115.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 201-204.

Основная литература: Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. С. 165-184.

 

Тема 15. «Левиафан» Томаса Гоббса как построение системы социальной свободы? Семинар

 

Основная литература: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства гражданского и церковного // Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. Т. 2. М.: 1991.

 

Тема 16. Джон Локк – основатель либерального учения о государстве

 

От государства к личности – представление о естественных правах и свободах. Сфера политической власти как взаимодействия свободных индивидов. Понятие правового государства. Принцип разделения властей и учение о «прерогативе».

 

Базовая литература: Козлихин Ю.И. История политических и правовых учений. С. 184-202.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 115-123.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 206-208.

Основная литература: Локк Дж. Два трактата о правлении. Книга первая // Локк Дж. Сочинения в трех томах. Т. 3. М.: 1989.; Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. С. 213-243.

 

Date: 2016-05-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию