Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Аристотелевская теория государства. Семинар





Основная литература: Аристотель. Политика. Книга третья, книга четвертая // Аристотель. Сочинения в 4-х томах. Т. 4. М.: 1984.

 

Тема 7. Эллинизм и древний Рим: учения о политике

 

Роль политики в общефилософском учении Эпикура. Стоические воззрения на политику и мораль – Сенека, Марк Аврелий. Историческая теория государственности Полибия. Цицерон и начало правовой традиции в изучении государства.

 

Базовая литература: Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений. С. 81-98.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 73-85.; Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. История политических учений. С. 66-68, 98-119.

Основная литература: Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луциллию // Сенека. Марк Аврелий. Наедине с собой. Симферополь: 1998.; Цицерон Марк Туллий. Диалоги: О государстве; О законах. М.: 1994.

 

Тема 8. Христианский идеал государственного устройства: Августин и Фома Аквинский

 

Политика в мире европейского Средневековья. Традиции античного мышления в христианской обработке. Неоплатонизм в учении Августина о «Граде Божием». Неоаристотелизм в учении о государстве и иерархия законов у Фомы Аквинского.

 

Базовая литература: Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений. С. 100-113.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 85-89.; Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. История политических учений. С. 124-132.

Основная литература: Боргош Ю. Фома Аквинский. М.: 1975. С. 120-128.

 

Тема 9. Политические доктрины раннего Возрождения: Марсилий Падуанский, Данте Алигьери

 

Проект «всемирной монархии» Данте Алигьери. Теоретическая полемика с папством и концепция государства у Марсилия Падуанского.

 

Базовая литература: Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 85-89.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 145-150.

Основная литература: Данте Алигьери. Монархия. М.: 1999.; Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. С. 42-105.

РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

Тема 10. Технология власти: Никколо Макиавелли

 

Ренессансный взгляд на политику. Идеал государя в концепции Макиавелли. Психологические основы искусства управлять. Мораль и политика – «вещи несовместные»? Константы политической организации на примере древнего Рима. Опыт сравнительного политического анализа. Республиканизм Макиавелли.

 

Базовая литература: Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений. С. 115-131.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 90-101.; Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. История политических учений. С. 156-161.

Основная литература: Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия // Макиавелли Н. Сочинения исторические и политические. Сочинения художественные. Письма. М.: 2004. С. 136-438.; Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. С. 106-128.

 

Date: 2016-05-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию