Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Политика в учении о гражданском обществе Адама Фергюсона





Учение о «естественном состоянии». Фундаментальные качества человеческой природы. Фазы развития человеческого общества. Понятие «гражданской свободы». Политика и гражданское общество. Причина упадка «цивилизованных наций». «Деспотизм» и «политическое рабство».

 

Основная литература: Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества. М.: 2000. С. 229-244, 295-389.

 

Тема 23. Консерватизм как политическая идеология: Эдмунд Берк

 

Эдмунд Берк – «старый виг». Значение «славной революции» 1688 г. для оценки революции во Франции. Радикализм якобинства как абсолютное зло. Консервативная теория социальных изменений. В чем заключается политическая свобода.

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 272-275.

 

Тема 24. Традиционный консерватизм Эдмунда Берка: защита политической эволюции. Семинар

 

Основная литература: Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М.: 1993.

 

Тема 25. Консерватизм как политическая философия: Жозеф де Местр

Французская революция как теологическая проблема. Предопределенность и свобода: как в революции осуществляется Божья воля. Закон самоистребления зла. Почему невозможны никакие конституции. В чем заключается истинная противоположность «революции».

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 275-277.

Основная литература: Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М.: 1997.

 

Тема 26. Французская революция как образец политического действия: Джозеф Пристли

Свобода политическая и свобода гражданская. Французская революция как типологически сходная с революциями американской и «славной революцией» 1688 г. Компетенции государства и обоснование необходимости политических перемен.

 

Основная литература: Пристли Д. Очерк об основных принципах государственного правления и о природе политической, гражданской и религиозной свободы; Пристли Д. Письма к достопочтенному Эдмунду Берку, вызванные его «Размышлениями о французской революции» // Английские материалисты XVIII в. Избранные произведения в трех томах. Т. 3. М.: 1968. С. 5-46, 445-506.

 

Тема 27. Идеал просвещенной политики – концепция Иммануила Канта

 

Критический рационализм – методология кантовского политического мышления. Проблема морального a priori как условия гражданственности. Моральная автономия индивида и правовое государство. «Необщительная общительность людей» – почему возможно человеческое общежитие?

 

Базовая литература: Козлихин Ю.И. История политических и правовых учений. С. 255-276.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 153-161.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 252-254.

Основная литература: Кант И. О поговорке «Может быть, это и верно в теории, но не годится для практики» // Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. Т. 1. М.: 1994. С. 281-330.

 

Тема 28. Политика и мораль: версия Иммануила Канта. Семинар

Основная литература: Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане; К вечному миру // Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. Т. 1. С. 79-124, 353-460.

 

РАЗДЕЛ IV. ПОСТРЕВОЛЮЦИОННАЯ АМЕРИКАНСКАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ КОНЦА XVIII-XIX ВВ.

 

Тема 29. Политическая теория американских федералистов: Александр Гамильтон и Джеймс Мэдисон

Консервативная теория «американской демократии». Проблема «республики» – как возможна большая и несмешанная республика? Система «сдержек и противовесов»: власть ограничивается властью.

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 247-251.

Основная литература: Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. М.: 1994.

 

Тема 30. Самоуправление народа: идеал и реальность в трактовке Томаса Джефферсона и Томаса Пейна

Государство и народ – принцип минимализации государства. Права человека как абсолютный приоритет государственного строительства.

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 243-247.

Основная литература: Пейн Т. Права человека; Джефферсон Т. Народное правительство; Происхождение самоуправления // Политические институты, избирательное право и процесс в трудах западноевропейских мыслителей XVII – начала ХХ века. Калуга: 2003. С. 370-383, 489-494, 535-538.

 

Date: 2016-05-15; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию