Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое MicrosoftExcel





Программа Excel входит в пакет MicrosoftOffice и предназ­начена для подготовки и обработки электронных таблиц под уп­равлением Windows. Мы будем рассматривать все положения применительно к MicrosoftExcel ХР.

Документом (т.е. объектом обработки) Excel является файл с произвольным именем и расширением.XLS. В терминах Excel такой файл называется рабочей книгой (Workbook). В каждом файле XLS может размещаться от 1 до 255 электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом (Sheet).

В представлении пользователя электронная таблица Excel со­стоит из 65536 строк (row) и 256 столбцов (column), размещенных в памяти компьютера. Строки пронумерованы целыми числами от 1 до 65536, а столбцы обозначены буквами латинского алфа­вита А, В,..., Z, АА, АВ,..., IV. На пересечении столбца и строки располагается основной структурный элемент таблицы - ячейка (cell). В любую ячейку можно ввести исходные данные - число или текст, а также формулу для расчета производной информа­ции. Ширину столбца и высоту строки можно изменять.

Для указания на конкретную ячейку таблицы мы используем адрес, который составляется из обозначения столбца и номера строки, на пересечении которых эта ячейка находится (например, Al, F8, С24, АА2 и т.д.). В некоторых табличных процессорах ячейка называется клеткой, а адрес - координатами клетки.

Примечание. Буквенные обозначения столбца расположены по алфавиту, обозначение, как и номер, может увеличиваться и умень­шаться. Поэтому далее для простоты мы называем обозначение столбца номером.

Основные принципы создания, загрузки и сохранения доку­ментов Excel аналогичны принципам создания, загрузки и сохра­нения документов в текстовом процессоре Word.

Окно программы Excel

Окно приложения Excel (совместно с окном документа) содержит все стандартные элементы окна приложения Windows. Перечислим элементы окна, специфичные для программы Excel. Ниже панели Форматирование располагается строка формул, в которую вводятся формулы. В левой части этой стро­ки находится раскрывающийся список - поле имени, в котором высвечивается адрес (или имя) выделенной ячейки таблицы.

Ячейка таблицы, окаймленная серой рамкой, является выде­ленной (текущей).

Главное меню Excel почти полностью совпадает с горизон­тальным меню Word. Это связано с единством объектно-ориен­тированной технологии Windows, которое предполагает, что ин­терфейс одного приложения отличается от интерфейса другого приложения только специфическими операциями. Например, в Excel пункты меню Файл, Вид и Окно почти ничем не отличают­ся от соответствующих пунктов Word. В других пунктах имеют­ся некоторые отличия. Например, в пункте Правка есть команды Заполнить (ячейки формулами), Очистить (ячейки); в пункте Вставка - команды Ячейки..., Строки, Столбцы, Лист, Функция..., Имя и т. д. Вместо пункта Таблица в Word в Excel включен пункт Данные, который предназначен для сложных манипуляций с со­держимым ячеек таблицы.

Панели инструментов

Работая с Excel, используются, в основном, две па­нели инструментов: панель Стандартная и панель Форматирова­ние. Большинство кнопок на этих панелях выполняют те же функ­ции, что и в соответствующей панели редактора Word. Ниже показаны кнопки панелей инструментов Excel, отличающие­ся от кнопок в Word:

С помощью пары кнопок «Автосумма» и «Мастер функций» выполняются операции, упрощающие ввод функций в ячейку элек­тронной таблицы. Если щелкнуть по кнопке со знаком суммы, то в текущей ячейке появится заготовка функции =SUM(...), аргу­менты которой Excel подставит по соглашению. Можете отре­дактировать эту функцию или зафиксировать в ячейке без редак­тирования. После щелчка на кнопке «fx» на экран поступит диалоговое окно Мастер функций, где необходимо выбрать и отре­дактировать функцию, вводимую в текущую ячейку. Кнопки сор­тировок позволяют сортировать выделенные столбцы по строкам в порядке возрастания (А->Я) или убывания (Я->А). Кнопка «Ма­стер диаграмм» обслуживает графические операции Excel: после щелчка на кнопке «Мастер диаграмм» можно после ответов на вопросы диалоговых окон мастера диаграмм построить в рамке произвольную диаграмму.

Date: 2016-05-15; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию