Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы оптимизации (облегчения) работы в Excel





При подготовке таблиц можно воспользоваться некото­рыми приемами, которые ускорят и облегчат (оптимизируют) работу в Excel.

Ввод формул. Адрес ячейки можно включить в формулу од­ним щелчком мыши. Например, вместо того чтобы «вручную» набирать =C6+F6+..., можно сделать следующее:

ввести «=»;

щелкнуть мышью на ячейке С6 (ее адрес появится в формуле);

ввести «+»;

щелкнуть на F6 и т. д.

Ввод функций. Вместо того чтобы набирать функции «вруч­ную», можно щелкнуть на кнопке со значком fx в панели инст­рументов Стандартная, на экране появится диалоговое окно Мас­тер функций. С его помощью можно ввести и отредактировать любую функцию. Так как функция суммирования используется в электронных таблицах очень часто, для нее в панели Стандарт­ная предусмотрена специальная кнопка со значком . Например, если выделить ячейку D10 и щелкнуть на кнопке суммы, в строке формул и ячейке появится заготовка формулы: =CУMM(D6:D9). Можно отредактировать данную формулу или зафиксировать результат (щелчком на кнопке с галоч­кой в строке формул). Если же дважды щелкнуть на кнопке , результат сразу фиксируется в ячейке.

Копирование формул. Excel позволяет скопировать готовую формулу в смежные ячейки, при этом адреса ячеек будут измене­ны автоматически. Для этой цели нужно выделить ячейку, в ко­торой записана исходная формула. Например, выделите ячейку D6. При выделении ячейки в правом нижнем углу рамки появля­ется черный квадратик - маркер заполнения. Если установить курсор мыши на маркер, то курсор примет форму черного крес­тика. Нажмите левую кнопку и перетащите маркер заполнения через заполняемые ячейки. Формула будет скопирована.

Примечание. Копировать формулу, записанную в выделенной ячейке, можно только по горизонтали или вертикали. При этом:

• при копировании влево (вправо) по горизонтали смещение на одну ячейку уменьшает (увеличивает) каждый номер столбца в формуле на единицу;

• при копировании вверх (вниз) по вертикали смещение на одну ячейку уменьшает (увеличивает) каждый номер строки в форму­ле на единицу.

Этим же способом можно копировать в смежные ячейки числа и тексты.

Проценты. Очень часто нам необходимо показать доли в про­центах (т.е. просто умножить каждую долю на 100). Excel позво­ляет сделать это одним щелчком мыши. Выделите столбец с дан­ными и щелкните мышью на кнопке панели Форматирование с изображением %. Все доли будут умножены на 100 и помечены знаком «%». Если необходимо, чтобы значения в дробной части числа отображались с большим или меньшим количеством зна­ков, щелкните в панели инструментов форматирования кнопку «Увеличить разрядность» или кнопку «Уменьшить разрядность».

Размеры ячеек. Можно отрегулировать ширину избран­ных столбцов и высоту избранных строк. Это позволит по своему усмотрению разместить в ячейках (или поверх ячеек) длинные тексты, рисунки, рисованные объекты, диаграммы, числа с большим числом знаков и т. п.

Форматирование текста. Изменить шрифт, размер шрифта и начертание текста в любом участке таблицы (от части ячейки до всей таблицы) можно с помощью кнопок панели Форматирование, точно так же, как с участками текста в процессоре MSWord. Кроме того, можно изменить расположение текста в группе выделенных яче­ек с помощью таких же кнопок выравнивания (влево, вправо, по центру), как и в процессоре Word.

Если выделить ячейку или группу ячеек и выбрать команду Формат-Ячейки, на экране появится окно, которое имеет несколь­ко вкладок; с их помощью можно проводить множество допол­нительных операций по форматированию ячеек.

Например, вкладка Выравнивание позволяет изменить ори­ентацию текста (по горизонтали, по вертикали), повернуть текст, сместить его (вниз, вверх и т. п.), разбить текст на несколько строк. Перетащите маркер заполнения через заполняемые ячейки. Вклад­ка Шрифт позволяет изменить тип шрифта, начертание, размер и цвет символов, включить дополнительные эффекты. Вкладка Число дает возможность задать формат представления данных (например, указать количество знаков в дробной части числа, вывести обозначение валюты при отображении числа в денеж­ном формате и т.п.). На вкладке Граница можно выбрать множе­ство макетов обрамления ячейки или группы ячеек. Вкладка Вид предоставляет возможность выбрать цвет и узор заливки ячейки таблицы. Вкладка Защита позволяет вам сделать недоступным просмотр формул в ячейке, а также запретить изменения данных в ячейке.

Автоформатирование. Чтобы воспользоваться функцией автоформатирования, необходимо выделить блок ячеек, который необходимо оформить по тому или иному шаблону, затем в меню Формат выбрать команду Автоформат. В диалоговом окне Автоформат, просматривая вариант оформления таблицы, выбрать подходя­щий и нажать «ОК». Несмотря на то, что список шаблонов, предлагаемых в диалоговом окне автоформатирования, невелик, воз­можности оформления таблицы значительно расширяются за счет «ручного» оформления различных участков таблицы с помощью множества комбинаций линий и рамок различной формы.

Цвет фона и символов. Для изменения цвета фона ячеек таблицы необходимо воспользоваться раскрывающимися списками на панели инструментов - список для цвета заливки и список цвета шрифта.

Date: 2016-05-15; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию