Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование абзацев





При форматировании используются следующие атрибуты абзаца:

• Отступ - изменение положения текста относительно лево­го и правого полей.

• Отступ первой строки - положение текста в первой строке относительно левой границы абзаца.

• Междустрочный интервал - величина расстояния между строками текста. По умолчанию используется одинарный меж­дустрочный интервал. Выбранный междустрочный интервал по­явится между всеми строками текста в выделенном абзаце или в абзаце, содержащем место вставки.

• Выравнивание - выравнивание выделенных абзацев отно­сительно отступов.

• Интервал (перед и после абзаца).

• Положение на странице.

Для изменения форматирования абзаца нужно установить кур­сор в абзац (при этом абзац является выделенным), воспользо­ваться инструментами в панели форматирования или в меню Формат выбрать команду Абзац, а затем установить параметры форматирования. В поле Выравнивание выбрать вариант вырав­нивания строк абзаца, в группе параметров Отступ ввести значе­ния отступа абзаца от левого и правого поля страницы, опреде­лить положение текста в первой строке относительно левой границы абзаца (нет, Отступ, Выступ). Если выбрано положение первой строки с отступом или выступом, то в поле на: задать ве­личину отступа. В группе Интервал определить значение интер­вала перед и после абзаца, выбрать величину междустрочного интервала. При этом вы имеете возможность оценить все изме­нения параметров абзаца, наблюдая, как изменяется положение текста абзаца в поле Образец.

Для привлечения внимания читателя начало абзаца иногда оформляется буквицей. Для оформления буквицы установите кур­сор в абзац с текстом, затем в меню Формат выберите команду Буквица. В диалоговом окне Буквица выберите параметр В тексте или На поле, выберите шрифт, задайте высоту буквицы в строках и расстояние до текста и щелкните кнопку «ОК».

Колонки

При большой длине строки для лучшего восприятия текста читателем его разбивают на колонки. Для создания колонок следует переключиться в режим разметки страницы, выбрав в меню Вид команду Разметка страницы. Для создания колонок из части текста документа выдели­те требуемую часть текста и вы­берите в меню Формат команду Колонки. В диалоговом окне Колонки укажите тип колонок и их чис­ло, задайте ширину колонок и промежутков между ними, включите, если требуется, разде­литель между колонками. В поле Применить выберите об­ласть применения разбиения текста на колонки. По изобра­жению текста в поле Образец оцените получающееся разбие­ние, внесите коррективы в пара­метры разбиения и завершите настройку параметров колонок, щелкнув кнопку «ОК».

Границы и заливка

Для выделения текста или абзаца текста используются грани­цы, для повышения выразительности текста задний план запол­няется каким-либо узором или цветом.

Чтобы выделить абзац границей, сделайте щелчок в любом месте абзаца. Чтобы установить границу только для определенно­го текста, такого, как слово, выделите текст. Выберите команду Границы и заливка в меню Формат. Для получения подсказки о любом параметре нажмите кнопку с вопросительным знаком «?», а затем щелкните интересующий вас параметр диалогового окна. На вкладке Граница выберите нужные параметры: вариант рамки, тип, цвет и толщину линии. Просмотрите в поле Образец выбран­ную схему оформления абзаца или текста. При этом вы можете щелчком кнопки включить или выключить границы. Убедитесь, что в списке Применить к выбран верный параметр (абзацу или тексту). Щелкнув кнопку «Параметры», вы можете определить отступ границ от текста. Выбрав вкладку Заливка, установите цвет заливки, тип узора и цвет фона. Убедитесь, что в списке Приме­нить к выбран верный параметр (абзацу или тексту).

Выбрав вкладку Страница, вы можете определить границы на странице. В поле Применить к определите диапазон применения границ на странице: ко всему документу, этому разделу и т.п. Для вступления в силу заданных вами параметров оформления абзаца (текста) с границей и заливкой щелкните кнопку «ОК». Для отме­ны нажмите клавишу Esc.

Стили

Совокупность всех атрибутов оформления текста называется стилем. Стили задают внешний вид различных элементов текста в документе, например, заголовков, надписей под рисунками и основного текста. Стили позволяют применить к абзацу или сло­ву целую совокупность атрибутов форматирования за одно дей­ствие. Если требуется изменить форматирование какого-то од­ного элемента текста, то достаточно изменить стиль, который был применен к этому элементу.

Использование стилей, позволяя добиться единообразия оформления документа, в то же время обеспечивает возможность быстрого изменения форматирования текста во всем документе. Например, для того чтобы изменить размер символов основного текста во всем документе, форматированного стилем Обычный, не нужно выделять весь текст в документе, да и не получится, так как основной текст не является сплошным, некоторые участки текста оформлены другим стилем, например Заголовок 1 и т.п. Для выполнения такой замены размера символов достаточно из­менить стиль оформления и применить его, и во всех частях до­кумента, оформленных данным стилем, произойдет заданное вами изменение размера символов.

Стили также применяются для создания оглавления и структур. Например, при выборе команды Оглавление и указатели в меню Вставка Word автоматически создает оглавление докумен­та на основе заголовков.

В MicrosoftWordXP различают следующие типы стилей. Стиль абзаца, стиль знака, стиль таблицы и стиль списка.

Стиль абзаца полностью определяет внешний вид абзаца, т. е выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы, а также может включать форматирование знаков

Стиль знака задает форматирование выделенного фрагмента текста внутри абзаца, определяя такие параметры текста, как шрифт и размер, а также полужирное и курсивное начертание.

Стиль таблицы задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты.

Стиль списка применяет одинаковое выравнивание, знаки нумерации или маркеры и шрифты ко всем спискам.

Текущий стиль форматирования текста отображается в поле списка стилей в панели инструментов Форматирования. Для со­здания, просмотра и применения стиля можно использовать па­нель Стили и форматирование в области задач.

Чтобы применить стиль абзаца, поместите курсор в любое место абзаца или выделите несколько абзацев, которые требует­ся отформатировать. Чтобы применить стиль знака, например, полужирный или курсив, выделите текст, который нужно отфор­матировать. Чтобы быстро применить стиль, выберите стиль аб­заца или символа в поле Стиль на панели инструментов Форма­тирование или на панели Стили и форматирование в области задач.

Имена стилей абзацев перед названием содержат символ аб­заца ; отличительной особенностью стилей символов являет­ся значок в виде подчеркнутой буквы «а».

Если необходимо изменить стиль, то, выбрав в панели Стили. и форматирование стиль абзаца, выберите в списке действий с этим стилем вариант Изменить. После этого в окне Изменение стиля щелкните на кнопке «Формат», а затем выберите атрибут текста, например Шрифт, который требуется изменить. Измени­те выбранный атрибут и нажмите кнопку «ОК», а затем измените таким же образом остальные атрибуты стиля. Для применения стиля нажмите кнопку «ОК».

Date: 2016-05-15; view: 1671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию