Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисные программы. Назначение и виды





Для расширения возможностей операционных систем и предоставления набора дополнительных услуг используются сервисные программы. Их можно разделить на следующие группы:

1. Интерфейсные системы;

2. Оболочки операционных систем;

3. Утилиты.

Интерфейсные системы являются естественным продолжением операционной системы и модифицируют как пользовательский, так и программный интерфейсы, а также реализуют дополнительные возможности по управлению ресурсами ЭВМ. В связи с тем, что развитая интерфейсная система может изменить весь пользовательский интерфейс, часто их также называют операционными системами. Это относится, например, к Windows 3.11 и Windows 3.11 for WorkGroups (для рабочих групп).

Оболочки операционных систем, в отличие от интерфейсных систем, модифицируют только пользовательский интерфейс, предоставляя пользователю качественно новый интерфейс по сравнению с реализуемым операционной системой. Такие системы существенно упрощают выполнение часто запрашиваемых функций, например, таких операций с файлами, как копирование, переименование и уничтожение, а также предлагают пользователю ряд дополнительных услуг. В целом, программы-оболочки заметно повышают уровень пользовательского интерфейса, наиболее полно удовлетворяя потребностям пользователя.

На ПЭВМ широко используются такие программы-оболочки, как Norton Commander, FAR Manager и Windows Commander.

Утилиты (лат. utilitas - польза) предоставляют пользователям средства обслуживания компьютера и его ПО.

Утилиты можно разделить на следующие группы:

1. Программы контроля, тестирования и диагностики, которые используются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности;

2. Программы-драйверы, которые расширяют возможности операционной системы по управлению устройствами ввода-вывода, оперативной памятью и т.д.; с помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся;

3. Программы-упаковщики (архиваторы), которые позволяют записывать информацию на дисках более плотно, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл. Наиболее используемыми архиваторами под DOS являются arj и rar, Они позволяют разархивировать файлы, т.е. производить обратную операцию по извлечению отдельных файлов из архива.

4. Антивирусные программы, предназначенные для предотвращения заражения компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения вирусами


54. Пакет сервисных программ Norton Utilities for Windows: назначение основных утилит Speed Disk, Norton Disk Doctor, System Information и др.

Пакет сервисных программ Norton Utilities for Windows (Symantec) содержит набор программ, реализующих многие важные и полезные функции, которые затруднительно или даже невозможно осуществить с помощью собственных средств ОС.

Наиболее часто используются такие входящие в пакет программы-утилиты: Unerase Wizard, Norton Disk Doctor, Speed Disk, System Information. Все программы пакеты можно вызывать из Главного меню Windows или через управляющий центр пакета, если он был установлен при инсталляции.

Утилита Norton Disk Doctor осуществляет проверку логической структуры файловой системы и наличие физически поврежденных (сбойных) участков на поверхности диска. Перед началом тестирования следует выбрать проверяемый диск (диски) и настроить параметры процесса с помощью кнопки [ Опции], а также определить реакцию утилиты при выявлении ошибки – автоматически ее исправлять или предоставить это сделать пользователю.

Утилита оптимизации размещения файлов на диске Speed Disk является аналогом служебной программы Дефрагментации диска, включенной в состав ОС Windows, и служит для размещения фрагментов файлов в смежных кластерах. Утилита позволяет предварительно получить информацию о фрагментации файлов и использовании кластеров диска, выбрать метод и выполнить оптимизацию. Процесс дефрагментации динамически отображается в карте оптимизации. Для восстановления случайно удаленных файлов или папок используется Мастер UnErase Wizard, который позволяет, во-первых, осуществить поиск защищенных файлов на локальном компьютере и файлов, восстанавливаемых по критерию, во-вторых, выбрать нужные файлы из полученного списка удаленных и выполнить их восстановление. В списке для каждого файла содержится имя, исходное расположение, дата удаления, тип, длина и программа, с помощью которой произведено удаление. Файлы будут восстановлены в тех папках, из которых были удалены.

Утилита WinDoctor позволяет обнаружить ошибки в системных файлах ОС Windows, Реестре и другие проблемы. В процессе тестирования компьютера создается список обнаруженных ошибок, степень их серьезности. Пользователь имеет возможность выбрать группу (или все) проблем и осуществить самостоятельное их исправление или предоставить это утилите (кнопка [Ремонт] или [Чинить все]). Утилита System Information предоставляет пользователю подробную информацию о компьютере. В окне утилиты имеются вкладки для просмотра сведений о системе, дисплее, принтере, памяти, дисках, типах устройств, подключенных к компьютеру, подключенных ауди- и видеоустройствах, подключении к сети и соединении с Internet. Все отчеты можно вывести на печать.


Date: 2016-05-15; view: 1865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию