Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства ОС для защиты информации





Средства защиты информации, хранимой и обрабатываемой в электронном виде, разделяют на три самостоятельные группы: тех­нические, программные и социально-правовые. В свою очередь сре­ди технических средств защиты выделяют физические и аппаратные.

К физическим средствам защиты относятся:

• механические преграды, турникеты (заграждения), специаль­ное остекление; • сейфы, шкафы; • механические и электромеханические замки, в том числе с дистанционным управлением; • замки с кодовым набором; • датчики различного типа; • теле- и фотосистемы наблюдения и регистрации; • устройства маркировки; • устройства с идентификационными картами; • устройства идентификации по физическим признакам; и др.

Под аппаратными средствами защиты понимают технические устройства, встраиваемые непосредственно в системы (аппаратуру) обработки информации.

Программные средства защиты данных в настоящее время полу­чили значительное развитие. По целевому назначению их можно разделить на несколько больших классов (групп):

• программы идентификации пользователей;

• программы определения прав (полномочий) пользователей (технических устройств);

• программы регистрации работы технических средств и поль­зователей (ведение так называемого системного журнала);

• программы уничтожения (затирания) информации после ре­шения соответствующих задач или при нарушении пользова­телем определенных правил обработки информации;

• криптографические программы (программы шифрования данных).

Программные средства защиты информации часто делят на сред­ства, реализуемые в стандартных операционных системах (ОС), и средства защиты в специализированных информационных системах.

К программным средствам защиты информации, реализуем встандартных операционных системах,следует отнести:

• динамическое распределение ресурсов и запрещение задачам пользователей работать с «чужими» ресурсами;

• разграничение доступа пользователей к ресурсам по паролям;

• разграничение доступа к информации по ключам защиты;

• защита таблицы паролей с помощью главного пароля и др.

Криптографические программы основаны на использовании ме­тодов шифрования (кодирования) информации. Данные методы остаются достаточно надежными средствами защиты и более под­робно будут рассмотрены ниже.

В перспективе можно ожидать развития программных средств защиты по двум основным направлениям:

создание централизованного ядра безопасности, управляющего всеми средствами защиты информации в ЭВМ (на первом этапе в составе ОС, затем вне ее);

децентрализация защиты информации вплоть до создания от­дельных средств, управляемых непосредственно только пользо­вателем. В рамках этого направления находят широкое приме­нение методы «эстафетной палочки» и «паспорта», основанные на предварительном расчете специальных контрольных кодов (по участкам контролируемых программ) и их сравнении с ко­дами, получаемыми в ходе решения задачи.

Организационные и законодательные средства защиты информации предусматривают создание системы нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок разработки, внедрения и эксплуатации ин­формации, а также ответственность должностных и юридических лиц за нарушение установленных правил, законов, приказов, стандартов и т.п.

Морально-этические средства защиты информации основаны на использовании моральных и этических норм, господствующих в обществе, и требуют от руководителей всех рангов особой заботы осоздании в коллективах здоровой нравственной атмосферы.


Date: 2016-05-15; view: 2299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию