Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления. Инкубационный период при токсоплазмозе может длиться от нескольких дней до несколько недель





Инкубационный период при токсоплазмозе может длиться от нескольких дней до несколько недель. Заболевание часто начина­ется с появления продромальных явлений — субфебрилитет, общее недомогание, лимфоаденопатия (особенно шейных лимфоузлов), миалгии, мононуклеарный синдром, головная боль, атипический лимфоцитоз. В дальнейшем появляются симптомы и синдромы, обусловленные вовлечением в процесс того или иного органа. В кли­нической картине на первый план могут выступать тифоподобные (папулезная сыпь, лихорадка, увеличение печени и селезенки) и


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

энцефалические (энцефалит, менингоэнцефалит, энцефаломие­лит) проявления.

Появление симптомов заболевания отражает первичный про­цесс или реактивацию хронического. Заболевание, как правило, проявляется на фоне иммунодефицитного состояния. Редко встре­чается острая молниеносная форма с высокой летальностью, проявляющаяся миокардитом, перикардитом, полимиозитом, пневмонией, энцефалитом, гепатитом. Хориоретинит в острой фа­зе заболевания встречается редко.

При затихании первичной инфекции паразиты формируют латентные цисты во всем организме. Приблизительно у 1% людей, инфицированных Т.gondii, латентные цисты сетчатки и хориоид-ной оболочки глаза часто могут реактивироваться спустя годы после инфекции, приводя к воспалительным повреждениям, спо­собным нарушить зрение.

При описании токсоплазмоза пользуются различными класси­фикациями. В настоящее время наиболее широко применима классификация А.К. Казанцева (1985). В процессе изучения токсо­плазмоза он пришел к выводу о неприемлемости органного принци­па классификации вследствие одновременного поражения многих органов. Согласно этой классификации выделяют следующие фор­мы: острую; первично-латентную; первично-хроническую; вто­рично-хроническую; вторично-латентную.

Первично-латентный токсоплазмоз — клинический вариант токсоплазмоза, который встречается у 99% инфицированных. Эта форма не имеет определенной четко очерченной клинической картины. Наиболее часто она выявляется иммунологически при обследовании беременных женщин. В манифестную форму первич­но-латентный токсоплазмоз может переходить лишь при неблаго­приятных условиях (иммуносупрессия, ВИЧ-инфекция, стрессы). Приобретенный первично-латентный токсоплазмоз может быть опасным для плода лишь в том случае, если инфицирование мате­ри произошло на фоне беременности или незадолго до наступления беременности.

Первично-хронический токсоплазмоз — следующий по часто­те проявления. Для этой формы токсоплазмоза характерны поражения различных органов. Частыми проявлениями первич­но-хронического токсоплазмоза являются заболевания глаз в виде хориоретинита и увеита, а также поражения ЦНС. Первич­но-хронический токсоплазмоз представляет опасность для плода во время обострения инфекционного процесса.


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

Date: 2016-05-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию