Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папилломавирусная инфекция





Для диагностики ВПЧ-инфекции используют цитологический метод при окраске мазков по Папаниколау и метод ДНК-гибриди­зации с применением нуклеиновых кислот. Определение типа ви­руса осуществляется с помощью эндонуклеазного анализа ДНК. Другие методы диагностики папилломавирусной инфекции, такие как серологические и ПЦР, как правило, не используются, по­скольку они не исключают процент ложноположительных резуль­татов и не дают возможности определить тип вируса. Материалом для исследования являются мазки-соскобы, взятые со слизистой шейки матки.

Кандидоз

Принимая во внимание возможность кандидоносительства, ди­агноз кандидоза устанавливается при наличии клинических про­явлений заболевания и микроскопического выявления грибов рода Candida с преобладанием вегетирующих форм. Наиболее достовер­ным методом лабораторного исследования является культуральныи метод с количественным определением колоний грибов.


--------------------------------------- Глава 3 -------------------------------------------

Туберкулез

Основным методом диагностики туберкулеза является бактерио­логическое исследование, Традиционная микробиологическая диа­гностика туберкулеза с помощью посева на плотные яичные среды дает визуальный результат через 6-8 недель, а с учетом определе­ния лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза — через 10-12 недель при наличии в посеянном материале не менее 100 жизнеспособных клеток.

В настоящее время разработаны полностью автоматизирован­ные системы для выявления микобактерий на жидких средах, что дает возможность получить результаты, начиная с четвертого дня после поступления диагностического материала. Приблизительно третья часть пациентов с бактериовыделением может быть выявле­на при первичной микроскопии окрашенного мазка мокроты.

Определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке — новый и перспективный метод серологической диагностики этого заболевания. В пуле специфических антител при туберкулезе у взрослых обычно превалируют IgG. Реже подавляющая часть пула бывает представлена IgA. Антитела IgM у взрослых больных встре­чаются довольно редко и более характерны для начальных стадий заболевания. У детей высокие титры специфических антител IgA и IgM отмечаются гораздо чаще. Причем высокий уровень IgM иног­да может сохраняться длительное время и даже при относительно низких уровнях IgG- и IgA-антител.

Выводы

1. По способности выявления возбудителя инфекции методы лабораторной диагностики могут быть разделены на две группы: прямые, позволяющие выявить в биологических жидкостях или тканях матери (плода) вирусы или микроорганизмы; непрямые, позволяющие зарегистрировать специфический иммунный ответ матери (плода) на возбудителей инфекции.

2. К прямым методам относятся:

 

— микроскопия (электронная или прямая — например, в тем­ном поле);

— выявление вирусных или бактериальных антигенов (в т. ч. одноэтапными иммуноферментными и иммунохроматографичес-кими методами);

— полимеразная цепная реакция (ПЦР);

— культуральный метод.


—----------------------------------- Глава 3 -------------------------------------------

3. Лабораторная диагностика инфекции у беременной женщи­ны, как правило, базируется на данных серологических исследова­ний (сероконверсия специфических антител в сыворотке крови IgG и наличие IgM).

4. У новорожденных выявление IgM-антител имеет диагности­ческое значение, так как материнские IgM, в отличие от IgG, не проникают через плаценту.

5. Серологические обследования могут давать как ложнополо-жительные, так и ложноотрицательные результаты.

ЛИТЕРАТУРА

Адаскевич В.П. Заболевания, передаваемые половым путем. — Ви­тебск: Изд-во Витебского медицинского института, 1997. — 310 с.

Врожденные перинатальные и неонатальные инфекции / Пер. с англ.; Под ред. А. Гриноу, Дж. Осборна, Ш. Сазерленд. — М.: Медицина, 2000. — 288 с.

Кузьмин В.Н. Акушерская тактика у беременных с герпетической ин­фекцией. — М.: Информполиграф, 2000. — 31 с.

Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Орджоникидзе Н.В., Тютюник В.Л. Цито-мегаловирусная инфекция в акушерстве. — М.: Гэотар-Мед, 2001. — 32 с.

Энциклопедия клинических лабораторных тестов / Пер. с англ.; Под ред. проф. Норберта У. Тица — М.: Лабинформ, 1997. — 942 с.

Obstetric and Gynecologic Infectious Disease / Joseph G. Pastorek. — New York: Raven Press, 1993. — 798 p.


ГЛАВА 4

ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ

Date: 2016-05-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию