Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Культура Древней Руси





Задание 12


1. В понятие культуры входит, естественно, все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения. Согласны ли вы с тем, что культура Руси складывается в те же века, что и становление русской государственности или культура сформировалась раньше?

2. Была ли государственность на Руси в период языческой религии?

4. Почему, на ваш взгляд, возникла необходимость в христианизации Руси?

5. Добровольно ли население Руси принимало христианство или приходилось использовать силу? Что вам известно из истории? С именем какого князя связана христианизация Руси?

6. Можно ли утверждать, что культура Древней Руси складывалась под влиянием культуры соседних государств, например, Византии?

7. Сложилось ли на Руси моноверие, или сохранилось двоеверие, то есть проявления язычества?
8. Как вы полагаете, влияла ли христианская религия на изменение мировоззрения людей, их восприятие всей жизни, а значит и представлений о красоте, художественном творчестве, эстетическом влиянии?

9. Преодолело ли христианство народные истоки дохристианской культуры?
10. Можно ли утверждать, что языческие духовные традиции, народные в своей основе, оказывали глубокое воздействие на все развитие христианства на Руси?

12. Как вы полагаете, сохранились ли в "Слове о полку Игореве" языческие мотивы?

13. Характерными чертами древнерусской культуры являются: стремление к монументальности, масштабности, образности в летописании; народность, цельность и простота в искусстве; изящество, глубоко гуманистическое начало в архитектуре; мягкость, жизнелюбие, доброта в живописи; постоянное биение пульса исканий, сомнений, страсти в литературе. И над всем этим господствовала большая слитность творца культурных ценностей с природой, его ощущение сопричастности всему человечеству, переживания за людей, за их боль и несчастья. Как вы полагаете, присущи эти особенности русскому духу или это связано с влиянием христианской религии?

14. Основой любой древней культуры является письменность. Когда она зародилась на Руси?

С христианством, с церковными книгами и молитвами или раньше? Кто стал основоположником русской азбуки?

15. Как вы полагаете, существовали ли тогда школы самостоятельно или же школы были при монастырях и храмах? Что использовалось для написания текстов в тот период? Из чего могли изготовляться рукописные книги?

16. Для чего составлялись летописи в Древней Руси? Кто имел право составлять летописи? Как вы полагаете, сохранялись ли летописи неизменными, или новый правитель требовал переписать летописи под свой интерес? Кто из летописцев Древней Руси вам известен?

17. Какое художественное произведение Древней Руси вам известно?

18. Была ли Русь в 11-12 веках единым государством или она была политически раздроблена?

19. Как вы полагаете, деревянная архитектура относится к языческому периоду или и к христианскому периоду?

20. Сохранилась ли языческая традиция архитектурных построек в настоящее время?
21. Самое древнее каменное строение Киевской Руси?

22. Если в языческом искусстве "плоть" торжествовала над "духом" и утверждалось все земное, олицетворяющее природу, то церковное искусство воспевало победу "духа" над плотью, утверждало высокие подвиги человеческой души ради нравственных принципов христианства. Удалось ли христианству справиться с этой задачей в раках всей Земли?

23. Какие виды искусства могли быть распространены в Древней Руси?

24. Какие былины вам известны?

25. Что вы знаете о денежной единице в Древней Руси?

 

 

Date: 2016-05-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию