Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство -- это необходимая бесполезность, неотменимая иллюзия, высший инстинкт





Кен Ричардсон.Культура, в смысле форм производства, орудий и механизмов, социальных соглашений, символов, музыки, танцев и т. д., есть самое отдаленное, осязаемое выражение общих моделей реальности.

По Ричардсону получается, что человек живет в культуре. Когда он моделирует реальность и эти модели рассматривает как действительность.

Вопрос: Можно ли такой подход назвать модельным? И не означает ли это, что человек культурный живет в иллюзиях, которые он сам и создал?

 

9. Джейнис Джейкинс. Я беру культуру в контексте более или менее известных символов и значений, которые личности динамически создают или пересоздают для себя в процессе интеракции.

Вопрос: Если культура предстает как непрерывное творение личностью символов для ее поведения, то можно ли данный подход назвать креалогическим?

 

10. Джером Баркоу. Культура есть информационный бассейн, а индивидуум — активный пловец. С точки зрения эволюционной психологии культура является водоемом различных категорий информации, обрабатываемой мозгом различными способами. Индивид отбирает информационные единицы, “редактирует” их, модифицирует, и, самое главное, использует их. Как индивид использует культурную информацию? Мы используем культуру в свих интересах, так, чтобы она развивала, нашу инклюзивную приспособляемость.

Вопрос: Если выделить три подхода: психологический, эволюционный, информационный, то какой из них подходит к данному пониманию культуры?

 

11. Роберт Тейлер. Три вида феноменов (обычаи, действия или артефакты) являются эмпирическими индикаторами культурных черт, являющихся классами персональных обычаев, которые так близко схожи друг с другом, что они мыслятся как один и тот же обычай. Именно из них состоят культуры.

Р. Тейлор рассматривает обычаи как идеи, которые в отличие от поведения и артефактов (материальных объектов культуры) не воспринимаются непосредственно.

Вопрос: можно ли данный подход назвать феноменальным? На основании того, что мы видим только внешнее: поведение и артефакты как феномены, из которых и выводится понимание идей или обычаев.

 

 

А ртефакт — это созданный человеком материальный объект, несущий информацию о культуре, так или иначе характеризующий культуру как созданную человеком среду его обитания.

 

 

Задание 09

 

Тема: Искусство как форма культуры

 

Искусство, которое принято считать высоким или серьезным искусством, создается для коллекционирования - и этим отличается от всех прочих продуктов человеческой деятельности, производящихся для потребления.

 

Искусство -- это "необходимая бесполезность", "неотменимая иллюзия", "высший инстинкт".

 

Искусство дает нам образ очередной неизвестной комнаты, снимает страх и называет предметы и явления этого незнакомого пространства. Искусство - это наше зрение в ночи, высвечивание и вслушивание, наш инструментарий, как ультразвук у летучей мыши.

 

Date: 2016-05-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию