Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование международных миграционных процессов





Можно выделить 5 направлений международной миграции рабочей силы:

· из развивающихся в промышленно развитые страны;

· в рамках промышленно развитых стран; (в основном по неэкономическим причинам, наблюдается утечка умов из Европы в США.

· между развивающимися странами; (в основном между НИС и странами арабских эмиратов; между странами-членами ОПЕК и др. развивающимися странами. Например, в Кувейте и Саудовской Аравии было в 60-80 годы занято до 1 млн. рабочих их Йемена, в Гонконг - из Китая и Вьетнама. Экономические причины: более высокий уровень жизни и зарплаты и нехватка неквалифицированной рабочей силы в НИС)

· из бывших социалистических стран в промышленно развитые;

· миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Целью государственного регулирования трудовой миграции является достижение желательного для принимающей страны масштаба иммиграции, а также отбор нужных работников. Регулирование внешней трудовой миграции осуществляется посредством двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений.

На национальном уровне регулирование миграции осуществляется следующими органами:

· Министерством труда (следит за использованием иностранной рабочей силы);

· Министерством юстиции (служба по иммиграции, и др. службы пограничного контроля);

· Министерством иностранных дел (консульское управление выдает въездные визы);

· национальными миграционными службами;

· посредническими миграционными фирмами.

Основные методы регулирования международной миграции рабочей силы:

Административно-правовые:

· меры национального законодательства, определяющие юридический, политический и профессиональный статус иммигрантов в данной стране;

· действие национальных служб иммиграции, в т.ч. контроль за въездом в страну иммигрантов, выдача разрешений на въезд, на работу, на время пребывания иммигрантов в стране)

· меры межправительственных соглашений регулирования миграции рабочей силы.

Экономические:

· осуществление вербовки иностранных рабочих – предоставление работы, сравнительно высокого уровня зарплаты, жилья и медобслуживания, получение квалификации и образования;

· привлечение к вербовке иммигрантов частных посредников;

· выдача лицензий, позволяющих вербовать работников за границей.

Обычно государственное регулирование осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной рабочей силы (иммиграции) либо на стимулирование мигрантов к возвращению на родину (реэмиграции).

Регулирование иммиграции.

Заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным. Перечень желательных иммигрантов варьируется от страны к стране, но обычно они относятся к одной из следующих категорий:

· работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу;

· специалисты для новых и перспективных отраслей – программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие;

· представители редких профессий – реставраторы картин, огранщики алмазов, врачи, практикующие нетрадиционные методы лечения;

· специалисты с мировым именем – музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели;

· крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

Основные черты иммиграционного законодательства:

Профессиональная квалификация. Устанавливаются жесткие требования к уровню образования и стажу работы по специальности.

Ограничения личного характера. Предъявляются жесткие требования к состоянию здоровья иммигранта, политическому и социальному облику, устанавливается возрастной ценз (обычно 20-40 лет).

Количественное квотирование (устанавливается максимальное количество иммигрантов). Количественные квоты могут вводится в рамках всей экономики в целом, определяя максимальную долю иностранной рабочей силы в числе всех трудовых ресурсов, в рамках отдельных отраслей, отдельных предприятий, либо как ограничение на общее количество иммигрантов, приезжающих в страну в течение одного года.

Экономическое регулирование вводит определенные финансовые ограничения, обеспечивающие сокращение численности иммигрантов. Например, фирмы имеют право нанимать иностранцев только по достижении определенного объема продаж или после внесения определенных платежей в гос. бюджет, либо иммигранты должны инвестировать в экономику принимающей страны определенную законом сумму, доказать легальность этих денег и создать определенное количество рабочих мест, либо иммигрант должен заплатить за оформление иммиграции и трудоустройство на местное предприятие.

Временные ограничения. Устанавливаются максимальные сроки пребывания иностранных работников на территории страны, по истечении которых они должны покинуть страну или получить разрешение на продление своего пребывания в стране.

Географические приоритеты. Законодательно устанавливается географическая и национальная структура иммиграции, которая регулируется с помощью количественных квот на въезд иммигрантов из определенных стран.

Запреты. Явные и скрытые запреты нанимать иностранную рабочую силу обычно содержатся в законах о профессиях, которыми иностранцам заниматься запрещено.

Законодательно устанавливаются санкции за нарушение порядка иммиграции, которые могут накладываться как на самих мигрантов, так и на тех, кто помогает им незаконно въехать в страну или нанимает на работу.

Стимулирование реэмиграции.

Традиционные государственные меры реэмиграции заключаются в следующем:

Программы стимулирования реэмиграции. Они включают широкий круг мероприятий, начиная от мер по принудительной репатриации незаконных иммигрантов до оказания материальной помощи иммигрантам, желающим вернуться на родину. Однако эффективность этих программ достаточно низкая.

Программы профессиональной подготовки иммигрантов. Предполагается, что получив образование в развитой стране, иммигранты могут рассчитывать на более престижную и высокооплачиваемую работу у себя на родине. Однако интерес иммигрантов к этим программам оказался довольно низким, т.к. они не давали гарантий трудоустройства после возвращения на родину.

Программы экономической помощи странам массовой эмиграции. Развитые страны заключают соглашения со странами-экспортерами рабочей силы об инвестициях части переводов работников на родину и части государственных средств в создание новых предприятий в развивающихся странах, которые могли бы стать местом работы для реэмигрантов (например, Германия и Турция).

Правовое выражение взаимной заинтересованности стран, принимающих и направляющих мигрантов, осуществляется в форме двусторонних или многосторонних международных соглашений по вопросам миграции.

При формировании национальной политики в области внешней трудовой миграции должны быть учтены требования международных конвенций.

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 г. согласно Версальскому договору. Местонахождение – Женева (Швейцария). Членами ее являются более 170 стран. В качестве специализированного учреждения с 1946 г. входит в систему ООН. Основными целями МОТ являются:

· обеспечение полной занятости и рост уровня жизни;

· поощрение экономических и социальных программ;

· соблюдение основных прав человека;

· охрана жизни и здоровья трудящихся;

· регулирование миграции населения

· поощрение сотрудничества между предпринимателями и трудящимися.

Членами МОТ могут быть:

· правительства стран участниц;

· профсоюзы;

· организации предпринимателей.

В 1976 г. на Всемирной конференции по занятости в рамках международной организации труда (МОТ) была принята Программа Действий, согласно которой организация набора рабочей силы должна производиться на основе двусторонних или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран-экспортеров и импортеров рабочей силы.

Для организации профессионально-технического обучения под эгидой МОТ действуют Международный институт трудовых проблем (Женева) и Международный центр по технической и профессиональной подготовке повышенного типа (г.Турин, Италия).

Структура МОТ:

· Международная конференция труда – высший законодательный орган;

· Административный совет – для руководства над комитетами и комиссиями при МОТ;

· Международное бюро труда – информационный и консультативный орган.

Основная функция МОТ – принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты (продолжительность рабочего дня, условия труда, оплата труда, Социальное обеспечение и т.д.). Всего было принято 172 конвенции и 181 рекомендация.

Многие документы и конвенции МОТ были направлены на ликвидацию различных форм дискриминации иностранной рабочей силы: «Об инспекции режима перевозок эмигрантов» (1926г.), «О социальной политике на территориях вне метрополий»(1955), «Против умаления прав в области труда и занятий» (1958-1960), «О трудящихся на плантациях» (1960), «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962), «О сохранении прав мигрантов в области социального обеспечения (1981-1982)»...

Международная организация миграции (МОМ) образована в 1949 г. как Международная организация по делам беженцев, позже ее полномочия были расширены и в 1989 г. она была переименована в МОМ. В нее входит 81 страна, в т.ч. 46 являются членами МОМ, 35 – наблюдателями (Украина является наблюдателем). МОМ не входит в систему ООН, но тесно с ним сотрудничает.

Основными функциями МОМ согласно уставу являются:

· разработка долгосрочных программ в области регулирования миграционных потоков;

· оказание помощи в вопросах организации миграции;

· развитие технического сотрудничества в области миграции;

· предотвращение утечки умов и реэмиграция;

· предоставление экспертных услуг в связи с международной миграцией рабочей силы.

· организация передвижения беженцев;

· предоставление государствам форума для обмена мнениями, опытом и сотрудничества.

В настоящее время значительное число учреждений и организаций, прежде всего в рамках ООН, а также региональных группировок занимаются проблемами, связанными с миграцией населения и трудовых ресурсов.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) при ООН занимается вопросами защиты беженцев, реализации долгосрочных решений, в первую очередь репатриации.

Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ) при ОЭСР координирует деятельность национальных иммиграционных управлений.

Комиссия ООН по народонаселению располагает соответствующим фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Ряд международных договоров, принятых ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), содержит специальные нормы, касающиеся физического состояния трудящихся-мигрантов. В конвенциях ЮНЕСКО имеются положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В Европе обеспечением и защитой прав трудящихся мигрантов занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

На интеграционном уровне регулирование международной миграции рабочей силы осуществляется путем выполнения соглашений, договоров, правил, контрактов, заключенных между государствами интеграционных объединений. Основные задачи:

· предоставление безвизового передвижения населению в рамках интеграционного объединения;

· создание общих информационных систем по миграции рабочей силы в рамках интеграционного объединения;

· принятие совместных мер по борьбе с нелегальной миграцией;

· принятие совместных технических мер для осуществления контроля над эмигрантами.


Date: 2016-05-15; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию