Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, типы и направления ММРС





 

Международная миграция существует в различных формах: трудовая, семейная, рекреационная, туристическая. Миграция носит добровольный характер. Но истории известны факты принудительной миграции (доставка черных рабов на Американский континент).

Типы миграции:

1. Эмиграция – это выезд граждан из своей страны, иммиграция – это въезд граждан другого государства на территорию данной страны, Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

2. Внешняя миграция – миграция населения между странами, внутренняя миграция – миграция в пределах национальных границ;

3. Трудовая миграция. Международный рынок рабочей силы существует в виде трудовой миграции, которая является формой экспорта и импорта рабочей силы.

Миграционное сальдо (нетто-миграция, чистая миграция, миграционный прирост населения) – разность между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших из нее за определенный срок (квартал, год, межпереписной период и т. д.); разность между иммигрантами и эмигрантами.

Классификация трудовой миграции:

По территориальному признаку:

- внутренняя – перемещение в пределах страны, например, между её регионами, из села в город;

- внешняя – перемещение за пределы страны. В данном случае различают: иммиграцию, эмиграцию.

По мотивам: добровольную и вынужденную миграцию.

В зависимости от времени пребывания на территории другой страны:

- безвозвратная (постоянная), при которой мигранты выезжают на ПМЖ в принимающей стране;

- временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 года до 6 лет;

- сезонная миграция, которая связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (с/х и сфера услуг);

- маятниковая (челночная, приграничная) – ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно;

По правовому статусу:

- легальная (регистрируемая)

- нелегальная (незаконный въезд в страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях с последующим нелегальным трудоустройством. В последнее время масштабы нелегальной иммиграции значительно расширились. Китайцы направляются в основном в США и Россию, кубинцы - во Флориду, алжирцы - во Францию, пакистанцы - в Англию и т.д. В ближайшее время по многим прогнозам в Украине ожидается небывалый наплыв нелегальных мигрантов из стран «третьего мира», которые используют территорию Украины как перевалочный пункт для дальнейшего проникновения в Западную Европу.

«Утечка умов» – это односторонняя миграция научно-технических кадров в рамках мирового хозяйства в преимущественно промышленно развитые страны, ведущая к утрате квалифицированных специалистов стран-доноров (ученых, «звезд» спорта).

Международные мигранты подразделяются на пять основных категорий:

- иммигранты и неиммигранты, легально допущенные в страну.

- работники-мигранты по контракту.

- нелегальные иммигранты.

- лица, просящие убежища.

- беженцы.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени – служащие. Сравнительно новой формой миграции является перемещение научно-технических кадров (в США и Западную Европу).

В результате международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства – рабочая сила. Его принципиальное отличие от других товаров заключается в том, что рабочая сила сама является фактором производства других товаров. Страна, экспортирующая рабочую силу, то есть откуда эмигрируют работники, обычно получает своеобразную оплату за такой экспорт в виде переводов обратно на родину части доходов эмигрантов. В условиях относительной избыточности трудовых ресурсов во многих странах вывоз рабочей силы помогает снизить безработицу, обеспечить приток денежных поступлений из-за рубежа. Но, с другой стороны, отлив высококвалифицированной рабочей силы приводит к снижению технологического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня.

 

Последствия ММРС

Для стран-экспортеров эмиграция приносит

1. Преимущества:

- уменьшается давление избыточных трудовых ресурсов, частично снижается безработица и социальная напряженность в стране;

- после работы за границей в страну возвращаются более квалифицированные работники, владеющие передовой организацией труда;

- страны получают валютные переводы от своих граждан, работающих за рубежом.

2. Недостатки:

- отток части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте;

- потеря части понесенных затрат на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов (при «утечке умов»).

Для стран-импортеров иммиграция приносит:

1. Преимущества:

- экономия на зарплате (иностранные рабочие оплачиваются ниже уровня зарплаты национальных кадров);

- повышение конкурентоспособности их товаров вследствие уменьшения издержек производства;

- за счет иммигрантов расширяется емкость внутреннего рынка предметов потребления;

- экономия на затратах на образование и профессиональную подготовку квалифицированных работников-иммигрантов;

- иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, т.к. они первыми могут быть уволены;

- иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации социальных программ.

- по мнению ОЭСР иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением (в Люксембурге 38% новорожденных появляется в семье переселенцев, в Швейцарии - 24%).

2. Недостатки:

- появление дискриминации по отношению к иностранцам, межнациональная неприязнь;

- недовольство коренного населения, возникновение элементов социальной напряженности.

 

Date: 2016-05-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию