Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация 18. Методы преодоления сопротивления нововведениям





Метод Область применения Преимущества Недостатки
Образование + общение При недостаточном объеме информации или неточной информации и анализе Если вас удалось убедить людей, то они часто будут помогать вам при осуществлении изменений Требует очень много времени, если вовлекается большое количество людей
Участие + вовлечение Когда инициаторы изменения не обладают всей информацией, необходимой для планирования изменения, и когда другие имеют значительные силы для сопротивления Люди, которые принимают участие, будут испытывать чувство ответственности за осуществление изменения, и любая соответствующая информация, которой они располагают, будет включаться в план изменения Может потребовать много времени, если участники организуют не те изменения
Помощь + поддержка Когда люди сопротивляются изменениям из-за боязни проблем адаптации к новым условиям Ни один подход не срабатывает так хорошо при решении проблем адаптации к новым условиям Дорогостоящий, требует большого количества времени и тем не менее может потерпеть неудачу
Переговоры + согласие Когда отдельных служащий или группа явно теряют что-то при осуществлении изменений и когда группа обладает значительными силами для сопротивления Сравнительно простой (легкий) путь избежать сильного сопротивления Может стать слишком дорогостоящим, если он ставит целью добиться согласия только путем переговоров
Манипуляция + кооптация Когда другие тактики не срабатывают или являются слишком дорогостоящими Может быть сравнительно быстрым и недорогим решением проблем сопротивления Может привести в будущем к возникновению проблем, если люди почувствуют, что ими манипулируют
Явное и неявное принуждение Когда необходимо быстрое осуществление изменений и когда инициаторы изменений обладают значительной силой Отличается быстротой и позволяет преодолеть любой вид сопротивления Рискованный способ, если люди остаются недовольны инициаторами изменений

7. Методические указания по выполнению контрольных (письменных) работ

 

Выполнение контрольной работы по дисциплине является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов. Ее цель – расширение теоретических знаний и аналитических способностей студентов, приобретение навыков работы с литературными источниками и периодическими изданиями.

Контрольная работа должна выполняться с учетом новейших теоретических концепций в области отечественного и зарубежного менеджмента. В процессе ее написания следует использовать законодательные акты, монографии, справочники, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, материалы конкретных организаций.

Работа по предлагаемой теме должна включать несколько разделов и выполненное практическое задание, в котором могут приводиться иллюстрации, текстовые или графические выводы студента.

Студенты выполняют контрольную работу в зависимости первой буквы Фамилии по вариантам.

Первая буква Фамилии студента Номер варианта контрольной работы
А, Б, В,  
Г, Д, Е  
Ж, З, И,  
К, Л, М,  
Н, О, П  
Р, С, Т  
У, Ф, Х  
Ц, Ч, Ш  
Щ, Э, Ю, Я  

 

Контрольная работа – результат проработки учебного и нормативного материала, ознакомления с практикой функционирования рыночных структур, работы предприятий (учреждений, организаций, фирм), предпринимателей и анализа этой практики.

Выполняя контрольную работу, студент должен показать умение правильно, четко и кратко излагать материал по предложенным вопросам и заданиям, выделяя при этом основные проблемы, категории, взаимосвязи. Не следует включать материал, не имеющий прямого отношения к излагаемым вопросам и заданиям.

В процессе подготовки и выполнения контрольной работы необходимо познакомиться с программой курса, изучить рекомендуемую литературу, методические и инструктивные материалы, касающиеся вопросов организации и содержания инновационной деятельности в различных отраслях и секторах экономики.

В начале работы следует привести план, которого необходимо придерживаться при ее написании, в конце – перечень используемой литературы, включая материалы предприятия, использованные при ответах на задания контрольной работы. В тексте необходимо указывать названия разделов работы в соответствии с планом.

Общий объем контрольной работы должен составлять 18-20 страниц машинного текста (шрифт 14 пп, через полтора интервала). В работе необходимо оставить поля, пронумеровать страницы. После окончания текста работы проставляются дата и подпись. Оформление работы учитывается при ее оценке. Наличие иллюстрационного материала в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д. оценивается положительно. Работы, выполненные небрежно, оформленные не должным образом, содержащие стилистические и грамматические ошибки, будут возращены студентам для исправления и переоформления.

Контрольная работа состоит из трех частей:

- теоретическая часть;

- аналитическая часть

- решение задачи.

Теоретическая часть работы предусматривает ответы на 2 вопроса, охватывающие по девяти вариантам важнейшие темы курса «Инновационный менеджмент». Для выполнения теоретической части необходимо проработать законодательные и нормативные материалы, соответствующие разделы учебников, учебных пособий и рекомендуемую программой курса дополнительную литературу. При ответе на теоретические вопросы студенты вправе использовать опыт работ специалистов по инновационной деятельности предприятий, на которых студенты работают или, материалы которых могут быть собраны и использованы ими.

Аналитическая часть контрольной работы включает одно задание, которое формулируется одинаково для всех вариантов работы. Для выполнения данной части работы студент должен собрать, систематизировать и описать информацию, характеризующую результаты деятельности предприятия (организации) любой отрасли экономики, сделать вывод о рисках, влияющих на деятельность предприятия.

Раздел контрольной работы «Решение задач» предусматривает выполнение задания, каждое из которых представлено в 5 вариантах. В задачах использованы условные данные. Расчеты в задачах должны сопровождаться краткими пояснениями.

Date: 2016-05-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию