Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление правильного взаимоотношения дрессировщика с собакой





Для того чтобы начать дрессировку, дрессировщик должен прежде всего установить правильное взаимоотношение (контакт) с собакой. Правильное взаимоотношение дрессировщика с собакой должно поддерживаться на всем протяжении дрессировки; оно является результатом всех воздействий дрессировщика на собаку (при кормлении, выгуливании, уходе и дрессировке).

Особо следует выделить первые пять-шесть дней, на протяжении которых дрессировщик знакомится с собакой и приучает ее к себе. Это достигается выработкой у собаки таких условных рефлексов, которые обеспечивают «доверие», а в дальнейшем и «привязанность» ее к своему дрессировщику.

В процессе приучения собаки к дрессировщику у нее вырабатываются условные рефлексы на его голос, внешний вид, особенности движений и присущий ему индивидуальный запах. В результате этого собака начинает постепенно отличать своего дрессировщика от других людей, проявляя к нему все большую «привязанность». Во время приучения собаки к дрессировщику основным безусловным раздражителем является пищевой раздражитель (пища, лакомство). Большое значение также имеют прогулки и выгуливание собаки, т.е. предоставление ей движения и свободы (хотя бы на длинном поводке). Правильный и регулярный уход за собакой (чистка, купание) также содействует развитию «доверия» и «привязанности» к дрессировщику.

Приучая собаку к себе, следует категорически запрещать посторонним лицам давать ей пищу или лакомство и пресекать попытки установления «дружеских» отношений. Поэтому в период приучения собаки не следует передоверять уход за ней другим людям. Дрессировщик должен сам больше бывать с собакой, чтобы быстрее установить с ней необходимый контакт. При первоначальном подходе к собаке следует быть смелым, но осторожным. Рекомендуется избегать чрезмерно ласкового, а также грубого обращения с собакой. Дрессировщик должен быть настойчивым и решительным, когда нужно заставить собаку выполнить определенное требование.

Знакомясь с собакой, следует назвать ее кличку и после этого предложить лакомство (рис. 7). Если собака сразу берет лакомство, проявляя при этом признаки доверчивого отношения, следует поласкать ее и затем, используя ошейник и поводок, вывести на прогулку. Можно действовать и иначе. Хозяин, которому принадлежала собака, может вывести ее на прогулку. В это время дрессировщик подойдет сзади и незаметно для собаки примет поводок (на злобной собаке должен быть намордник), продолжая ее выгуливать. Бывший хозяин должен удалиться. Выгуливая собаку и не стесняя ее движений (в пределах поводка), дрессировщик изредка называет ее кличку и дает лакомство. В период приучения злобных собак следует быть осторожным. Злобную собаку лучше всего содержать некоторое время на привязи или в отдельном закрытом помещении (сарае, клетке, выгуле), регулярно кормить и, как только она начнет проявлять «доверчивое» отношение, смело брать на поводок и выводить на прогулку.

 

Рис. 7. Дача лакомства собаке.

 

Нужно быть осторожным и во время приучения трусливых собак. В этом случае (так же как и при приучении злобных собак) нельзя допускать резких и порывистых движений, громких окриков, появляться перед собакой с хлыстом или другими предметами, которые могут ее отпугнуть. Больше следует ласкать собаку, предлагать ей лакомство и т.п. Наиболее быстро приучаются собаки с преобладающей пищевой реакцией. Собаки с преобладающей оборонительной реакцией в активной или пассивной формах приучаются медленней, но проявляют затем большую привязанность. Приучая к себе собаку, дрессировщик должен регулярно ее кормить, выгуливать и выводить на прогулки. Выгуливать собак лучше всего в утренние и вечерние часы, до кормежки. Прогулки должны продолжаться не менее одного часа в день; в это время нужно позволить собаке бегать и резвиться, стараясь не допустить ее соприкосновения с посторонними собаками (пустующих сук следует выгуливать отдельно от кобелей).

В процессе выгуливания и прогулок у собаки вырабатывается условный рефлекс на дрессировщика, как на условный раздражитель, сигнализирующий о «возможном свободном состоянии» (выход из квартиры, клетки, вольера и т.д.). Это усиливает ее «привязанность» к дрессировщику.

При установлении правильного взаимоотношения дрессировщика с собакой наиболее возможны следующие ошибки: 1) чрезмерно грубое, невыдержанное обращение с собакой (резкие рывки поводком, использование хлыста, злоупотребление резкими окриками), вызывающее проявление оборонительной реакции и затрудняющее приучение собаки; 2) излишне ласковое обращение, частая и неуместная игра и т.п., выводящая собаку из «подчинения» дрессировщику; 3) робкое, боязливое и нерешительное обращение с собакой, вызывающее у нее недоверие и настороженность.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию