Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер местности определяется рельефом, растительностью и населенностью





На ровной местности собаке легче работать; сильно пересеченная местность затрудняет ее действия. Наличие растительности может быть в одних случаях благоприятным, в других – отрицательным фактором. Например, хорошо развитый, невысокий травянистый покров облегчает работу по следу. Мелкий, но не густой кустарник развивает у собаки активность к поиску в условиях леса, там, где ограничено движение воздуха. Однако слишком густая и высокая трава, а также густой кустарник затрудняют движение собаки, и она быстрее утомляется. Кроме того, в траве часто встречаются растения с сильным одурманивающим запахом (например, багульник), отрицательно влияющим на высшую нервную деятельность животного.

Сильно меняющийся рельеф местности способствует развитию поиска у собаки, но быстрее утомляет ее. Поэтому первоначальную дрессировку розыскных, связных и санитарных собак нужно проводить на ровной местности. В населенных пунктах работа собак усложняется, – это связано с большим количеством отвлекающих раздражителей. Поэтому собаку нужно постепенно приучать к работе в таких условиях по принципу «от простого к более сложному».

Под влажностью принято понимать степень насыщенности воздуха или почвы водяными парами (водой). Повышенная влажность содействует более длительному сохранению запаха и облегчает следовую работу собаки. Чрезмерная влажность (дождь) отрицательно влияет на работу собак. Снежный покров может не только облегчить следовую работу собаки, но и затруднить ее. Например, отпечатки следа на плотном снежном покрове облегчают работу собаки, но обильный снег может засыпать следы.

Следовая работа, движение связной собаки и собаки, буксирующей лыжника, затрудняются при глубоком снеге или при наличии тонкой ледяной коры.

Наиболее благоприятным временем года для дрессировки собак в северных и средних районах СССР является период с конца апреля по октябрь. Поэтому дрессировку рекомендуется всегда начинать в весенне-летний период, а в дальнейшем проводить тренировку в любое время года.

В южных районах нельзя начинать дрессировку в наиболее жаркое время года.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию