Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к дрессировщику





В процессе дрессировки основным фактором, организующим поведение собаки, является дрессировщик. Он не только воздействует на поведение собаки, но и добивается выполнения таких действий, которые обеспечивают ее служебное использование. Успех этой работы зависит от теоретической подготовленности дрессировщика, а также от его практического опыта. Дрессировщик должен уметь правильно и быстро решать задачи, возникающие в процессе дрессировки, и всегда помнить о необходимости индивидуального подхода к собаке. Это, прежде всего, обусловливается внимательным отношением к работе, а внимание, как известно, является основой наблюдательности, без которой немыслимо изучить поведение животного. Чтобы развить наблюдательность, дрессировщик должен вести дневник, в который заносятся не только достигнутые результаты, но и отмечаются характерные особенности поведения собаки и ошибки, допущенные дрессировщиком. Анализ этих записей значительно облегчит дальнейшую работу с собакой.

Методы и приемы, используемые в процессе дрессировки, должны применяться по-разному в каждом отдельном случае. Без этого немыслим индивидуальный подход к собаке.

В процессе работы дрессировщик должен умело использовать опыт лучших дрессировщиков и инструкторов, стараться подражать их действиям. Это помогает начинающим дрессировщикам приобрести необходимые технические навыки. Поэтому активным методом обучения дрессировке должен быть метод наглядности, метод показа. Чтобы уметь контролировать действия собаки и полностью подчинить себе ее поведение, дрессировщик должен быть строго последовательным в работе. Приступая к выработке у собаки того или иного навыка, он, прежде всего, должен наметить, каким методом и приемами будет действовать, и хорошо продумать последовательность своих действий. Приступив к дрессировке собаки, дрессировщик должен настойчиво выполнять принятое решение. Различные изменения и дополнения, возникающие в процессе дрессировки, должны быть строго обоснованы.

Весь процесс дрессировки необходимо строить с учетом существующих методических принципов. Запомнив все правильные действия и приемы, дрессировщик прочно усвоит необходимые технические навыки.

При дрессировке часто возникают различные трудности. Вызывающие их причины могут зависеть от особенностей поведения дрессируемой собаки или непредвиденных воздействий окружающей среды. Чтобы быстро принять нужное решение, дрессировщик должен хорошо знать теоретические основы и практические приемы работы с собакой и умело применять их в работе.

На всем протяжении практических занятий дрессировщик должен стремиться сохранить «заинтересованность» собаки в работе. Для этого необходимо учитывать общее состояние собаки (здоровье, степень ее возбудимости, наличие течки и т.д.), не переутомлять ее и разнообразить приемы дрессировки. Большое значение имеет также умелое использование и сочетание принуждения, поощрения и запрещения.

Каждый дрессировщик должен обладать выдержкой, находчивостью, смелостью и строго соблюдать последовательность своих действий. Успех дрессировки во многом зависит от любви к дрессируемым животным. Нельзя забывать о том, что дрессировка – не ремесло, а большое искусство.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию