Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острое вздутие живота у собак





 

Острое вздутие живота у собак - смертельное состояние, обус- ловленное двумя причинами: заворотом желудка или, что встре- чается значительно реже, разрывом стенки желудка. Страдают собаки крупных и гигантских пород. Большинство владельцев рассказывают, что вывели собаку на прогулку после кормления, внезапно у нее "отказали ноги", стал вздуваться живот, появились многократные позывы на рвоту. Состояние настолько быстро ухуд- шалось, что уже через час-два собака самостоятельно не могла передвигаться и вскоре погибла.

Смерть животного в таких случаях происходит из-за останов- ки сердца (от сильного давления раздутого газами живота на ди- афрагму). О нарушении кровообращения свидетельствуют также возникающая одышка, выпучивание глаз, бледность десен, замед- ление скорости наполнения капилляров до 2 - 4 секунд.

Щенков крупных и гигантских пород после отъема их от матери, как правило, кормят грубой трудноперевариваемой, не свойственной данному виду животных, пищей, содержащей много клетчатки (каши, овощи), а также жидкой, объемистой пищей в противовес физиологической потребности собак в концентратном типе питания. В результате происходит каждодневное перенапол- нение желудка и растяжение его стенок. Кроме того, одновремен- но с увеличивающимся объемом желудка возрастает аппетит. Стенки желудка становятся слабыми, а их сокращения - вялыми. Желудок уже не может исправить свое положение в брюшной по- лости. Имеет значение также слабый подвешивающий связочный аппарат желудка у собаки.

По мере старения животного стенки желудка сильно истонча- ются, слизистая оболочка атрофируется, снижается секреция же- лудочного сока. Пищевой ком не передвигается по желудку, а как бы падает на его дно и стенки его выпячиваются. В организме нарушается обмен минеральных веществ, отмечаются ненормаль- ные потери соли и воды. Таких животных обычно беспокоит кож- ный зуд. Собственно заворот или разрыв стенки желудка прово- цируют (но только провоцируют) неудачное резкое движение жи- вотного и брожение пищи в желудке.

Спасти животное в этом состоянии могут только операция и капельное введение лекарств в вену. Но как поддержать собаку, чтобы она не погибла до того момента, когда можно будет сде- лать операцию в клинике? Наиболее решительной могла бы быть, по нашему мнению, попытка удаления газа из желудка зондиро- ванием для облегчения работы сердца и восстановления нарушен- ного кровообращения.

В качестве зонда можно использовать резиновую трубку диа- метром 2 см и длиной 1 - 1,5 м (желательно, чтобы владельцы догов, сенбернаров, ньюфаундлендов, овчарок имели в домашней аптечке желудочный зонд). Введение зонда в желудок начинают с того, что устанавливают деревянную распорку между клыками и морду собаки и распорке туго стягивают бечевкой (рис. 23).

Прикидывают длину, на которую надо ввести зонд: по расстоянию от мочки носа до последнего ребра. Закругленный конец зонда смазывают вазелиновым или подсолнечным маслом и вводят его собаке в рот. Животное при этом не- много сопротивляется, но боли не испытывает; совершает глотательные движения и зонд проходит в пищевод, так как открыт только этот путь. Большую часть длины пищевода зонд проходит свободно и встречает сопротивление у входа в желудок. Легким надавливанием зонд проталкивают в желудок, о чем будет свидетельствовать урчание и выделение газа с неприятным запахом из наружного отверстия зонда. Зонд продвигают по желудку для лучшего отхождения газа и фиксируют лейкопластырем к верхней челюсти. Живот собаки при этом уменьшается в объеме, опадает. Собаку с зондом в желудке можно транспортировать в клинику достаточно долго (до суток), ее жизни уже ничто не угрожает, но операция все же необходима, так как желудок сам не расправится.

Если вам не удалось справиться с такой манипуляцией, нужно попытаться облегчить состояние животного с помощью медика- ментов: поддержать сердечную деятельность, введя 2 ампулы кор- глюкона внутримышечно, расслабить кардиальный сфинктер же- лудка для отхождения газа введением 4 ампул атропина. В рот собаке следует влить 10 столовых ложек вазелинового или под- солнечного масла. Об эффективности такого лечения сулят по срыгиваниям газа и уменьшению объема живота, что позволяет выиграть у болезни несколько часов.

Нельзя не сказать о мерах профилактики острого расширения желудка у собак. По сути они все сводятся к рекомендациям нор- мализации питания животных: крупных собак следует кормить по нескольку раз а день небольшими порциями, крутой пищей. В ра- ционе должно быть уменьшено количество каш и увеличено со- держание белковых продуктов и жиров. Собакам с кожным зудом следует давать достаточное количество воды, по возможности слегка подсоленной (см. приложение табл. 4).

Date: 2016-05-14; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию