Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма у собак и кошек





 

Электротравма у собак и кошек возникает при перекусывании ими провода электроприбора, включенного в сеть. От внезапного удара тока животное вскрикивает, отскакивает. На деснах и гу- бах образуется тканевый дефект и следы ожога тканей - элект- рометка, которая в первый момент имеет бело-коричневый цвет. Особенностью электроожогов является глубокое поражение тка- ней. Размеры повреждений зависят от площади контакта с про- водом. Общее состояние животного может оставаться нормаль- ным, хотя иногда при большой силе тока или продолжительном действии общие расстройства превалируют над местными нару- шениями. В этих случаях помимо "меток тока" сбиваются дыха- ние и сердечная деятельность вплоть до полного их прекращения. Однако через короткий промежуток времени дыхание и работа сердца обычно восстанавливаются. По собственным наблюдениям, электрошок кошки переносят легче, чем собаки.

Чтобы восстановить жизненно важные функции организма, по- страдавшее животное следует взять за задние ноги и приподнять головой вниз (крупную собаку положить наклонно головой вниз), так как это улучшает пассивный кровоприток к мозгу, продляя его жизнь, пока не работают сердце и легкие. Дыхание возбуж- дают тремя хлопками ладонью плашмя по грудной клетке для раздражения диафрагмального нерва. Если первая попытка была неудачной, ее следует повторить. При кратковременном разряде дыхание и сердечная деятельность восстанавливаются. Местные повреждения лечения не требуют, так как слизистая оболочка рта хорошо регенерирует, а дефект тканей со временем закрыва- ется. Отдаленные последствия электротравмы при общей реакции организма могут проявиться в виде одиночных эпилептических приступов.

Если сразу после указанных действий жизнь не вернулась, то животное следует положить на правый бок и проводить ему непря- мой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, как это описано выше.

В практике автора был трагический случай, когда от электро- травмы погиб кот, которого после тяжелой операции в наркотиче- ском состоянии положили на электрогрелку. В момент мочеиспу- скания произошел сильный разряд тока. В этом примере кроется простая истина - избегать контакта животных с электроприбо- рами.

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию