Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые осложнения при родах у собак и кошек





 

Животные самостоятельно справляются с родами. Они устраи- вают логово, изгоняют из утробы плоды, разрывают их оболочки, перекусывают пуповины, согревают потомство в логове телом и выкармливают его молоком, обладая инстинктом продолжения ро- да. Человек в состоянии помешать проявлению инстинкта и там, где участие человека больше (из домашних животных у собак и кошек - неоправданное вмешательство в роды), наиболее высо- ка частота осложнений. Реже эти осложнения возникают из-за ожирения (слабая родовая деятельность), узкого таза животного, больших голов плодов у английского и французского бульдогов, карликовых шпицев, неправильного предлежания плодов.

Собаки и кошки сохраняют способность воспроизводить потом- ство на протяжении всей жизни. Самки собак - бицикличные жи- вотные, т. е. течка у них протекает два раза в год с интервалом 6 месяцев. У кошек течка бывает несколько раз в год короткими циклами по 2 - 4 дня с интервалом 14 - 30 дней. Оплодотворение возможно, когда самка в состоянии течки охотно подпускает сам- ца. Рождение котят и щенков происходит на б! - 63-й день бере- менности. Самки недонашивают плоды 2 недели, так как в эти недели беременности значительно увеличивается объем живота, что в природе мешает добыванию пищи.

Раньше 57-го дня потомство обычно нежизнеспособно, но на 70-й день они могут быть еще нормальными. Масса жизнеспособ- ных плодов при рождении составляет от 55 до 800 г. Количество щенков (котят) в помете пропорционально росту матери: у кошек и мелких собак - 1 - 4, у крупных собак - до 20.

О наступлении родов предвещают припухание половых губ влагалища, снижение температуры тела самки в последние сутки на 1'С. Самка проявляет беспокойство, тяжело дышит, "копает" подстилку, устраивает для себя в укромных местах логово и время от времени ложится. Как правило, роды начинаются к ночи. Имен- но это обстоятельство пугает владельцев животных ожиданием неизвестного, ощущением своей беспомощности, так что они стре- мятся скорее вызвать "специалиста". Тот, желая оправдать свое присутствие, бесцеремонно вмешивается в роды, зачастую нару- шая их течение. Однако есть собаки, у которых отсутствуют мате- ринские инстинкты (15%), поэтому их лучше не спаривать. Иногда утрату инстинктов вызывает неверное поведение владельца.

Хозяин собаки или кошки в ожидании родов должен спокойно, терпеливо наблюдать за поведением животного, за родоразреше- нием. Самка рожает в лежачем положении, так как брюшной пресс действует гораздо сильнее. После появления очередного щенка (котенка) на свет самка вылизывает его, прокусывает зу- бами плодную оболочку и снимает ее сначала с головы щенка (котенка), а затем и с туловища. Когда щенок (котенок) освобож- ден от оболочек, самка самостоятельно перегрызает пуповину, а оставшийся послед съедает, что необходимо из-за имеющихся в нем гормонов-стимуляторов последующей родовой деятельности. Новорожденный издает крик, начинает активно дышать, активно двигаться, ищет тепло и необязательно ищет сразу соски. Иногда рождаются один за другим два щенка (котенка), но пре- имущественно роды происходят с интервалом в среднем около 30 минут. Хотя в норме этот интервал, как правило, составляет от нескольких минут до нескольких часов. Роды длятся от 1 - 6 ч до 1 - 2 дней. Не следует помогать самке, нужно лишь создать ей условия, способствующие проявлению инстинкта.

Об окончании родов свидетельствуют успокоение животного и прекращение потуг. Самка начинает самостоятельно ухаживать за новорожденными, слизывает с них мочу и меконий (первород- ный кал), согревает своим телом, охраняет и кормит. В этот пе- риод самка может не подпускать к щенкам даже своего хозяина. В первые два дня послеродового периода температура тела у сам- ки поднимается до 39'С и выше, возникает понос. Эти явления самостоятельно проходят. Выделения из влагалища в течение 5 - 10 дней после родов кровянистого характера, а затем становят- ся бесцветными и тягучими.

Затруднения самостоятельно текущих родов возможны вследст- вие недостаточного раскрытия родовых путей, слабых родовых по- туг, неправильного положения плодов в матке, чрезмерного увели- чения массы мертвого плода. Они проявляются у собак и кошек тем, что попытки родоразрешения становятся слабыми, частыми, бесплодными, затем вовсе прекращаются. Животное беспокоится, слабеет, тяжело дышит, слизистые оболочки десен у него бледне- ют. Прекращение родовой деятельности, беспокойство и одышка животного заставляют задуматься о необходимости обращения к врачу. Но как ночью оказать первую помощь? Важно прекратить бесплодную родовую деятельность во избежание излишнего рас- трачивания сил. Этого можно достичь внутримышечным введением 1 - 4 мл но-шпы и 1 - 2 мл реланиума. Если же родовая деятель- ность сама прервалась, а ослабшее животное лежит, тяжело ды- шит, десны у него бледные, СНК более 1 секунды, следует под- держать кровообращение, напоив животное теплы~~~ сладким кофе (кошкам вводят подкожно 0,5 - 1 ампулу кофеина) и согреть его, укутав потеплее. Наутро следует обратиться к врачу.

Владельцам английского и французского бульдогов, карлико- вых шпицев по достижении сроков родов надо быть готовыми к выполнению кесарева сечения (хирургическое родовспоможение).

Date: 2016-05-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию