Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеродовой сепсис у собак





 

Возникает у самок в первые дни после родов вследствие ато- нии - отсутствия тонуса и замедленной инволюции матки. Прово- цирующими факторами являются большое число щенков в помете, продолжительные трудные роды, снижение сопротивляемости орга- низма самки. Из-за атонии матки в ее полости скапливаются и раз- лагаются лохии (послеродовые выделения матки), а образовавши- еся при этом токсины всасываются в кровь. Проникновение токси- нов в молоко матери создает смертельную угрозу для щенков. Они беспокойны, постоянно кричат. У самки температура тела подни- мается до 41'С, она становится вялой, страдает повышенной жаж- дой и равнодушна к щенкам, из влагалища выделяются более обильные, чем в норме, грязно-кроваво-гнойные лохии с очень неприятным запахом, содержащие омертвевшие ткани. Возникаю- щий воспалительный процесс переходит на все слои матки, микро- бы с током крови распространяются по всему организму, обуслов- ливая развитие сепсиса.

Обычно течение болезни острое и смерть может наступить че- рез 2 - 3 дня от начала заболевания, Для предотвращения гибели самки немедленно в больших дозах внутримышечно вводят анти- биотики (ампициллин 0,25 - 0,5 г 4 раза в день) или эритромицин (1 - 5 таблеток 3 раза в день внутрь) в сочетании с окситоцином (1 - 5 ЕД 2 раза в день). При этом необходимо контролировать температуру и общее состояние животного. С появлением возмож- ности транспортировки собаки обращаются в ветеринарную кли- нику для выполнения капельных инфузий, введения преднизолона и кардиотонических средств.

ВЫПАДЕНИЕ МАТКИ

 

Отмечается у пород собак и кошек рыхлого конституционного типа, происходит обычно в первые 6 часов после родов, пока тка- ни не сократились, и бывает следствием слабости связочного ап- парата, удерживающего Матку. При этом у животного из половой щели свешивается темно-красная грушевидная или двурогая вы- вернутая наизнанку матка. Из кольцевых плацентарных дефек- тов сочится кровь. Общее состояние животного может быть не нарушено. Выпавшую часть матки следует обмыть теплой водой, смазать 10% линиментом синтомицина, затем приподнять живот- ное вниз головой и вправить руками выпавшую матку. При пов- торном выпадении матки необходимо обратиться к врачу.

Date: 2016-05-14; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию