Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела в области рта, глотки и пищевода





 

Причинами попадания инородных тел в пищевод у собак мо- гут быть привычка играть различными предметам и, поспешная еда, случайное заглатывание игрушек. У кошек причиной попада- ния инородных тел (чаще всего это швейные иглы с ниткой или без нее) является особое строение ворсинок языка. При попытке освободиться от случайно захваченного инородного тела кошка движениями языка наоборот заталкивает его внутрь. Инородные тела у птиц - редкие наблюдения.

Более чем в 50% случаев инородное тело свободно проходит по пищеводу и через другие отделы желудочно-кишечного тракта и выходит естественным путем. Острые инородные предметы за- стревают в начальном отделе пищевода, при этом крупные задер- живаются в местах физиологических сужений пищевода (в груд- ном отделе). Задержке инородного тела в пищеводе способствует спазм пищеводной мускулатуры в ответ на раздражение инород- ным телом.

Симптомы непроходимости зависят от характера инородного предмета, уровня задержки его в пищеводе и степени поврежде- ния стенки пищевода. При локализации инородного тела в рото- вой полости (кусок палки между верхними коренными зубами) собака беспокойна, совершает челюстями многократные жеватель- ные движения, у нее обильное слюнотечение, передними лапами она раздирает морду, пытаясь освободиться от инородного тела. Кошки реагирует более спокойно. У них можно наблюдать жева- тельные движения и слюнотечение. Застрявшая игла, однако, мешает совершать глотательные движения (при попытке напоить вода вытекает изо рта).

При попадании крупного инородного тела в глотку возможна мгновенная смерть от удушья. Животное лежит с широко рас- крытым ртом, без дыхания, с остекленелым взглядом, десны синие.

Попадание инородного тела в грудной отдел пищевода ведет к внезапному нарушению глотания, слюнотечение и бурной кло- кочущей рвоте, возникающей после очередного приема воды.

Доврачебная помощь животным в этих случаях заключается в безотлагательной попытке удалить инородный предмет. Его из- влекают рукой через широко раскрытую пасть, после чего начи- нают непрямой массаж сердца. По наблюдениям автора, если уду- шение инородным телом замечено сразу, то исход благополучный.

Из ротовой полости инородный предмет извлекают сле- дующим образом. Нужно попытаться разжать челюсти животного и схватить инородное тело щипцами.

Из пищевода инородное тело может достать только врач после предварительного рентгенологического исследования и вве- дения наркотических средств. Для устранения спазма пищевода и слюнотечения следует ввести атропин (0,5 - 3 ампулы) и влить животному в рот 50 - 100 мл вазелинового масла. В дальнейшем врач, установив локализацию инородного тела, предпримет тот или иной способ его удаления.

Date: 2016-05-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию