Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные формы инсультов





Зоны кровоснабжения основных мозговых артерий см. рис. 3-9, с.104.

 

«Окклюзионные» синдромы

Возвратная медиальная стриарная артерия (Гюбнера): моторная афазия + умеренный гемипарез (больше в верхней конечности, чем в нижней, проксимальные мышцы слабее, чем дистальные).

 

Синдром передней хориоидальной артерии (ПХА): полная триада состоит из контрлатеральной гемиплегии, гемигипестезии и гомонимной гемианопсии, однако, часто встречаются неполные варианты68. Окклюзия обычно происходит в результате поражения мелких мозговых сосудов; на КТ или МРТ имеется инфаркт заднего колена ВК (сразу же выше височного рога бокового желудочка)69 и в белом веществе кзади и латеральнее от него. Однако, иногда пациенты достаточно хорошо переносят окклюзию ПХА и ее перевязка использовалась иногда для лечения БП без вредного действия67(с.540) (см. Хирургическое лечение болезни Паркинсона, с.352).

 

Инфаркт в зоне пограничного кровоснабжения

Ишемический инфаркт в области, расположенной на границе двух сосудистых бассейнов в результате нарушения кровоснабжения в одной или обеих из них.

 

Эмоциональное недержание

Т.н. эмоциональная лабильность или эмоционализм70. Обычно проявляется неконтролируемым плачем или смехом в ответ на незначительные события. Обычно не имеет эмоционального содержания. Описано при различных видах поражений коры, диэнцефальной области и ствола мозга, но часто с вовлечением структур, контролирующих двигательные функции (пирамидные или экстрапирамидные волокна) и при поражении контролирующих структур, расположенных в основании ствола мозга. Может поддаваться лечению селективными ингибиторами обратного всасывания серотонина (напр., пароксетин)68.

 

Литература

Date: 2016-05-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию