Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсроченные клинические проявления





При инфаркте мозжечка может в последующем развиться ­ ВЧД в пределах ЗЧЯ (из-за отека мозжечка или масс-эффекта, вызванного сгустком) с компрессией ствола мозга (особенно нижнего моста). Обычно нарастание клинических проявлений наблюдается ´12-96 ч после появления первоначальной симптоматики.

80% пациентов, у которых развиваются симптомы компрессии ствола мозга, умирают, при этом смерть обычно наступает ´часов или дней. При развитии любых из следующих симптомовА хирургическая декомпрессия должна быть произведена как можно быстрее (если нет эффекта от консервативного лечения)37. Обычная последовательность развития симптомов (если не производится вмешательство):

1. парез VI-го (отводящего) нерва

2. нарушение ипсилатерального взгляда (компрессия ядра VI-го нерва и центра латерального взгляда)

3. периферический парез лицевого нерва (сдавление лицевого бугорка)

4. спутанность и сонливость (возможно частично в результате развивающейся ГЦФ)

5. симптом Бабинского

6. гемипарез

7. сонливость

8. маленькие зрачки, но с сохраненной реакцией на свет

9. кома

10. ригидность, переходящая в атонию

11. атаксическое дыхание

А важно распознавать латеральный синдром продолговатого мозга (см. с.750), который может часто сопровождать инфаркт мозжечка. При латеральном синдроме продолговатого мозга симптомы имеются с самого начала (дисфагия, дизартрия, синдром Горнера, ипсилатеральное онемение лица, перекрестное нарушение чувствительности и др.), но не сопровождаются нарушениями восприятия. При латеральном синдроме продолговатого мозга нет показаний для хирургической декомпрессии, т.к. он является проявлением первичной ишемии ствола мозга, а не его компрессии

 

Диагностика

КТ: вначале может быть нормальной у этих пациентов. Могут быть нечеткие признаки «тугой» ЗЧЯ: компрессия или облитерация базальных цистерн или IV-го желудочка.

МРТ: более чувствительная, но могут быть затруднения с быстрым осуществлением, а также ее трудно осуществить у пациентов, находящихся на ИВЛ.

 

Date: 2016-05-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию