Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление участников команд на научном бое





13.1 Докладчик (один из членов команды) представляет командное решение задачи в устной форме. Доклад должен содержать постановку задачи, основные идеи и методы решения, включая описание наблюдений и экспериментов, а также четко сформулированные выводы. Доклад сопровождается PowerPoint презентаций. Все основные моменты доклада должны быть наглядно представлены в виде таблиц, графиков, математических формул, фото- и видеоматериалов и т.п. В регламенте Действия предусмотрены ответы докладчика на уточняющие вопросы оппонента, рецензента и членов Жюри; дискуссия докладчика с оппонентом: и заключительное слово докладчика.

13.2 Оппонент выступает с конструктивной критикой решения, представленного докладчиком, а также содержания и формы доклада. В его выступлении должны быть отмечены возможные неточности и ошибки в понимании докладчиком сущности проблемы и в предложенном им решении. Оппоненту следует отметить положительные моменты в выступлении докладчика. Оппонент должен выразить согласие или несогласие с выводами доклада и может собственные выводы.

Выступление оппонента не должно сводиться к изложению собственного решения задания.

Особая роль оппонента заключается в том, что он инициирует дискуссию с докладчиком по существу представленного доклада. В регламенте Действия предусмотрены ответы оппонента на уточняющие вопросы рецензента и членов Жюри, а также заключительное слово оппонента.

13.3 Рецензент в своем выступлении суммирует и анализирует полемику между докладчиком и оппонентом, дает краткие оценки выступлениям докладчика и оппонента, отмечая в них положительные моменты и возможные недочеты, приводит собственные выводы по решению рассматриваемой проблемы.

Члены команд могут помогать выступающим, оказывая им техническую поддержку, передавая записки с замечаниями и, с позволения Ведущего, выступать с места с краткими комментариями. В ходе Действия научного боя члены команды могут общаться только друг с другом и ни с кем-либо за пределами своей группы.

14. Работа Жюри

14.1 Жюри Турнира формируется Оргкомитетом. В состав Жюри включаются независимые эксперты и научные руководители команд, участвующих в Турнире.

14.2 Из состава Жюри формируются Группы Жюри научных боёв. Каждая Группа состоит из нескольких независимых экспертов и нескольких руководителей команд, не участвующих в данной группе научного боя. Один из членов Жюри назначается Ведущим - он руководит проведением научного боя, обеспечивая соблюдение Регламента.

14.3 Члены Жюри оценивают выступления команд в ролях Докладчика, Оппонента и Рецензента, заполняя индивидуальный протокол члена Жюри. По команде Ведущего члены Жюри показывают свои оценки специальными карточками.

14.4 Члены Жюри не имеют права каким-либо образом вмешиваться в ход научного боя вплоть до окончания выступления Докладчика с заключительным словом. После заключительного слова Докладчика члены Жюри могут задать выступавшим только уточняющие вопросы - это не должны быть вопросы на выяснение знаний выступавших, либо не относящиеся непосредственно к сказанному или показанному выступавшими. Категорически запрещается задавать один и тот же вопрос сразу или последовательно нескольким выступавшим.

14.5 После выставления (показа) оценок Ведущий или капитан команды могут попросить члена Жюри выступить с объяснениями своих оценок.

14.6 Ведущий предоставляет возможность членам Жюри выступить с замечаниями по существу рассмотренной в данном Действии турнирной проблемы и с полезными советами командам.

 

15. Участие руководителей команд в научном бое

15.1 Руководители команд включаются в состав Жюри в тех группах научных боев, в которых не участвуют их команды.

15.2 Руководители команд, свободные от участия в работе Жюри, могут быть наблюдателями на научных боях. Они не имеют права вмешиваться в работу Жюри и в действия команд в течение всего научного боя.

 

16. Вычисление зачетных параметров команды

16.1 Оценка.

Каждый член Жюри оценивает выступления команд выставлением целочисленных оценок:

> В конкурсе Представлений - от 1 до 10
> За доклад на научном бое - от 1 до 30
> За оппонирование - от 1 до 20
> За рецензирование - от 1 до 10

 

 

По оценкам членов жюри вычисляются дальнейшие зачетные параметры.

16.2 Средний балл(Р).

Средний балл за выступление команды в Представлении или на научных боях вычисляется следующим образом:

> Две оценки - одна минимальная и одна максимальная - заменяются одной оценкой, равной их среднему арифметическому.

> Вычисляется среднее арифметическое из этой и всех остальных оценок. Эта величина и является средним баллом команды за выступление (P).

Средний балл вычисляется с точностью до 0,1.

16.3 Сумма баллов (SP).

Сумма баллов команды (SP) в Представлении равна среднему баллу (P) с учетом штрафных санкций. Сумма баллов команды (SP) в научном бое равна арифметической сумме всех средних баллов команды (P) во всех выступлениях на данном научном бое с учетом штрафных санкций, наложенных на команду в этом научном бое. Вычисления SP производятся с точностью до 0,1.

16.4 Итоговая сумма баллов (TSP).

Эта величина равна сумме всех SP команды за прошедшие на данный момент зачетные состязания. Вычисления TSP производятся после каждого научного боя с точностью до 0,1.

16.5 Победитель научного боя.

> Победителями научного боя считаются: команда, имеющая наибольшую сумму баллов (SP) в данном научном бое и команды, SP которых отличаются от наибольшего значения не более чем на два балла.

16.6 Признак победы команды (V).

> Признак V принимает значение 1 у победителей научного боя.

> Признак V принимает значение 0,5 у команд, не являющихся победителями данного научного боя, но значение SP у которых меньше наибольшего значения SP в этом научном бое не более чем на десять баллов.

> Признак V принимает значение 0 у команд, значение SP которых в данном научном бое меньше наибольшего значения SP в этом научном бое более чем на десять баллов.

16.7 Сумма побед (SV).

Сумма побед (SV) команды равна сумме признаков победы (V) команды во всех прошедших научных боях.

16.8 Рейтинг команды (R - Ranking).

Рейтинг команды (R) принимает значения от 1 до N, где N общее количество команд. Он указывает положение команды в монотонном списке команд, расположенных по убыванию их успешности в Турнире, то есть R = 1 - это высший рейтинг.

Из нескольких команд более успешной считается команда, имеющая наибольшую сумму побед (SV) в прошедших зачетных состязаниях. В случае равенства SV у двух или нескольких команд производится сравнение другого зачетного показателя (с переходом к сравнению следующих зачетных показателей в случае равенства предыдущих) в следующем порядке:

> по итоговой сумме балов команды (TSP) за все прошедшие состязания;

> по сумме баллов за все доклады в прошедших научных боях;

> по сумме баллов за все оппонирования в прошедших научных боях;

> по среднему баллу за лучший доклад в прошедших научных боях;

> по среднему баллу за лучшее оппонирование в прошедших научных боях.

Присвоение командам рейтингов производится после проведения каждого научного боя.

 

17. «Желтые карточки» и штрафные санкции

17.1 Желтая карточка.

Желтая карточка является индикатором допущенного командой нарушения, влекущего за собой применение штрафных санкций. В ходе зачетного состязания (в Представлении или на научном бое) команде могут быть вручены одна или несколько желтых карточек. Каждая врученная желтая карточка уменьшает SP команды в данном зачетном состязании на 10%.

17.2 Нарушения в количестве отказов.

Максимальное количество отказов на областном ТЮЕ, не влекущее за собой наложение штрафа, равно четырем. Повторный отказ от конкретного задания не влечет за собой применения штрафных санкций.

Если суммарное количество отказов команды – 5, то команде вручается одна желтая карточка, если - 6, то вручается две желтые карточки.

17.4 Нарушения в количестве выступлений на одном научном бою.

В данном научном бое один участник может выступить только в одной роли (Докладчик, Оппонент или Рецензент). За каждое нарушение команде вручается желтая карточка.

17.5 Нарушения в количестве выступлений в отборочных научных боях.

В течение всех научных боев, кроме финального научного боя, один участник может выступить в роли Докладчика, Оппонента или Рецензента только по одному разу. За каждое нарушение команде вручается желтая карточка.

 

18. Текущие значения зачетных параметров.

Текущие значения зачетных параметров команд (с учетом штрафных санкций) в виде таблицы публикуются после каждого зачетного состязания.

> SP - сумма баллов во всех зачетных состязаниях (Представление и научные бои).

> V - признак победы во всех научных боях.

> TSP - итоговая сумма баллов.

> SV - итоговая сумма побед.

> R - рейтинг.

В этой таблице команды упорядочены по рейтингу.

 

19. Последовательность проведения научных боев

Научные бои проводятся в следующей последовательности:

Отборочные научные бои

19.1 Отборочные научные бои по основным заданиям Турнира.

Проводятся по типовому Регламенту научного боя и по заданиям, вынесенным на данный научный бой из списка основных заданий Турнира. Проводится два таких боя (Бой№1, Бой№2).

В них участвуют все команды.

19.2 Отборочный научный бой по заданиям «Придумай сам» (Бой №3).

Проводятся по типовому Регламенту научного боя по заданиям «Придумай сам». Каждая команда представляет и защищает одно собственное задание. В нем участвуют только те команды, которые представили в Оргкомитет свои условия заданий «Придумай сам».

Финальный научный бой

К участию в финальном научном бое допускаются три команды.Финальный научный бои проводятся по стандартному Регламенту научного боя начиная с п.4. Очередность выступлений команд в первом действии назначается победителем Конкурса капитанов. Победителями финального научного боя считаются команды, имеющие в этом научном бое признак победы V = 1.

 

Подведение итогов

Итоговые материалы Турнира расчитываются отдельно для каждой лиги.

20.1 После завершения любого научного боя докладчик, оппонент и рецензент предоставляют копию своего выступления (презентации, видеофрагменты, слайды, фотографии и прочее) в Оргкомитет для архивирования и использования в итоговых материалах Турнира.

20.2 После подведения итогов финального научного боя публикуется протокол, в котором отражены все необходимые данные о результатах команд с конкурсным участием в Турнире:

> R - рейтинг.

> SV - итоговая сумма побед.

> TSP - итоговая сумма баллов.

> Награды - дипломы, грамоты.

Информация о проведения Турнира, его итоги публикуется на официальном сайте ОЦТТУ www.octtu-vrn.ru

 

21. Победители и призеры областного ТЮЕ

21.1 Участникам команды, одержавшей победу в финальном научном бое присуждаются дипломы первой степени.

21.2 Остальным участникам финального научного боя присуждаются электронные дипломы второй степени.

21.3 Участникам двух команд с наиболее высокими рейтингами из числа команд, не вышедших в финал, присуждаются электронные дипломы третьей степени.

21.4 Все остальные участники Турнира получают электронные сертификаты участников.

21.5 Руководители команд получают электронные дипломы или электронные сертификаты наряду с участниками их команды.

21.6 Некоторым участникам Турнира (членам команд, руководителям команд, членам Оргкомитета и Жюри) могут быть вручены электронные грамоты.

Date: 2016-05-14; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию