Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия Турнира и порядок его проведения





ПОЛОЖЕНИЕ

областной открытой олимпиады школьников «Турнир юных естествоиспытателей»

 

Общие положения.

1.1. Организационно - методическое сопровождение Областной открытой олимпиады школьников «Турнир юных естествоиспытателей» (далее – Турнир) осуществляет государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования Воронежской области «Областной центр технического творчества учащихся» (далее - ОЦТТУ).

Турнир - это лично-командное состязание школьников общеобразовательных учреждений в умении решать исследовательские естественнонаучные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - научных боях (далее - бой).

1.2. Для проведения Турнира формируется Оргкомитет.

1.3. Оргкомитет формирует состав жюри из числа преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов образовательных учреждений. Руководители команд также могут быть членами жюри. Председатель жюри является членом Оргкомитета.

 

Цели и задачи Турнира.

2.1. Цель – выявление и развитие интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых детей.

2.2. Задачи:

· развитие у школьников интереса к учебно-исследовательской работе;

· формирование навыков экспериментальной работы;

· развитие навыка публичного выступления и обобщения результатов исследовательской работы;

· привлечение ведущих ученых, аспирантов и студентов к работе с учащимися.

· выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

· повышение профессионального уровня педагогических работников.

 

Сроки и место проведения Турнира.

Турнир проводится в апреле 2016г. в г. Воронеж.

 

Участники Турнира.

4.1. Турнир проводится для двух возрастных категорий учащихся:

· основная лига (учашиеся 7-9классов)

· лига 16+ (учащиеся 10-11классов)

4.2. Участниками Турнира являются команды. Команда включает в себя 5-6 учащихся средних учебных заведений. Персональный состав команды и ее капитан не могут быть изменены во время Турнира. Команда возглавляется капитаном, являющимся её официальным представителем во время Турнира.

4.3. Для участия в Турнире команду сопровождают один или два взрослых руководителя (в возрасте не моложе 18-ти лет). Один или оба руководителя команды вводятся в состав Жюри научных боев. Руководители не являются членами команды.

4.4. Порядок участия команд в Турнире – заявительно-регистрационный.

4.5 Для участия в Турнире необходима предварительная регистрация: до 4 апреля 2016 года руководитель команды присылает в оргкомитет Заявку на участие команды в Турнире (Приложение 2 к Положению) по адресу: [email protected] или онлайн регистрация на сайте по ссылке http://www.octtu-vrn.ru/index.php/kalendar-meropriyatij/zayavka

4.6 Участие в Турнире бесплатное. Командировочные расходы команд - за счет направляющей стороны.

 

5.Задания Турнира

5.1 Заданиями Турнира являются теоретические и экспериментальные задания по естественнонаучным дисциплинам – это 12 заданий, которые совпадают с заданиями Всероссийского ТЮЕ, Международного ТЮЕ (номера 1-4, 6-11, 13-15) и опубликованы на сайте http://rynt.org/RYNT_Problems_2015-16.pdf

5.2 Первые три задания объединены в рубрику «Придумай сам». Участникам Турнира предлагается самостоятельно сформулировать несколько заданий на заданные темы и выполнить их в этой формулировке. Оригинальные формулировки этих заданий команды высылают в адрес Оргкомитета [email protected] не позднее, чем за три дня до открытия Турнира. В день открытия Турнира задания в оригинальной формулировке публикуются для общего ознакомления

 

Основные мероприятия Турнира и порядок его проведения.

6.1 Основные мероприятия областного ТЮЕ

Организационные мероприятия:

> Открытие Турнира.

> Жеребьевка команд для участия в научных боях.

> Закрытие Турнира и награждение победителей.

Зачетные мероприятия:

> Представление команд.

> Два отборочных научных боя по основным заданиям.

> Отборочный научный бой по заданию «Придумай сам».

> Финальный научный бой.

 

7. Жеребьевка команд

7.1 Распределение команд для участия в первых трех отборочных научных боях производится по жеребьевке.

7.2 Жеребьевка производится на открытии Турнира. Схема жеребьевки обнародуется до начала ее проведения. Жеребьевка обеспечивает (по возможности) такое распределение команд по группам в трех отборочных научных боях, когда выполняются следующие требования:

> Любые две команды не встречаются друг с другом более одного раза.

> В каждом бое команда имеет разные роли в первых действиях.

> Никакая команда не попадает дважды в одну группу жюри.

7.3 В приведенной ниже таблице выступления команд в первом действии (Докладчик - Оппонент - Рецензент) следуют в порядке, указанном в строке данной группы.

Ниже в качестве примера представлена таблица жеребьевки 15-ти команд.

 

  Группа A Группа B Группа C Группа D Группа E
Бой № 1                              
Бой № 2                              
Бой№ 3                              

В этой таблице числа - это номера команд, полученные ими при жеребьевке. Эти же номера являются идентификационными номерами (ID) команд в течение всего Турнира.

 

8. Представление команды

8.1 На церемонии открытия ТЮЕ каждая команда выступает с Представлением команды. Форма Представления команды произвольная. В нем могут принимать участие руководители команд.

Длительность Представления - не более 3-х минут. Превышение длительности Представления чревато наложением штрафа.

Оценку Представлений производит Жюри.

 

9. Научный бой

9.1 Научный бой - это очная встреча трех (или двух) команд, на которой в дискуссионной форме обсуждаются представленные командами решения турнирных заданий.

Каждый бой в каждой группе проводится Ведущим, который в начале научного боя объявляет о порядке его проведения, поясняет правила научного боя и обеспечивает их выполнение. Затем он просит всех членов Жюри представиться, а капитанов просит представить всех членов своих команд.

Порядок выступлений команд в первых трех научных боях определяется результатами жеребьевки.

 

10. Правила Вызова и Отказа

10.1 В отборочных научных боях предусмотрена процедура Вызова, в ходе которой Оппонент вызывает Докладчика на любое задание, вынесенное на данный научный бой, за исключением тех заданий, которые:

a) были уже доложены другой командой в текущем научном бою;

b) команда Докладчика докладывала ранее (в предыдущих научных боях);

c) команда Оппонента докладывала ранее;

d) команда Докладчика оппонировала ранее;

e) команда Оппонента оппонировала ранее.

10.2 Докладчик может отклонить Вызов. Это называется Отказом, который фиксируется в протоколах научного боя. В случае Отказа производится новый Вызов.

10.3 Допускается Вызов на задания, по которым в предыдущих боях был зафиксирован Отказ.

10.4 В ситуации, когда Вызов оказался невозможным, производится последовательное снятие ограничений на Вызов в следующем порядке: e, d, c, b, a.

 

11. Порядок Действий научного боя

11.1 В группе из трех команд научный бой проводится в три действия. В каждом действии, команда выполняет одну из трех ролей: Докладчик, Оппонент, Рецензент.

Смена ролей команд в научных боях производится в следующем порядке:

3-х ком. Бой I Бой II Бой III
Команда № 1 Докладчик Рецензент Оппонент
Команда № 2 Оппонент Докладчик Рецензант
Команда № 3 Рецензент Оппонент Докладчик

 

 

11.2 Научный бой в группе из двух команд проводится в два действия. В первом действии, одна команда выступает в роли Докладчика, а другая команда делится на две независимые части: одна часть выступает в роли Оппонента, другая - в роли Рецензента. Разделение команды на две части производит капитан перед началом Действия. Он же назначает вице-капитана.

Во втором действии команды меняются ролями.

Смена ролей команд в таком научном бое производится в следующем порядке:

2-х ком. Stage I Stage II
Team № 1 Докладчик Oппонент,Рецензент РРецензентРецензант
Team № 2 Oппонент,Рецензент докладчик

 

 

В течение каждого действия боя члены команды не общаются с руководителем команды.

 

Date: 2016-05-14; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию