Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика при синдроме пищеводной дисфагии и желудочной диспепсии





Задача № 5

Больной 29 лет, жалуется на жжение за грудиной, боль под ложечкой, отдающую в спину между лопатками, изредка бывает рвота, чаще возникает затруднение и боль при глотании твердой пищи, боль держится еще некоторое время после еды. Страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки, периодическая изжога беспокоит много лет, боли при глотании появились неделю назад. При осмотре патологии не выявлено.

 

Какие заболевания необходимо дифференцировать?

Предварительный диагноз, его обоснование, дифференциальный диагноз.

Верификация диагноза.

Перечислить возможные осложнения этого заболевания.

Тактика ведения больного

6. Язвы пищевода различного генеза – пептические, туберкулезные, сифилитические.

7. Пептическая язва пищевода, эзофагоспазм. Обоснование диагноза: упорная изжога, частая отрыжка кислым содержимым желудка, боль при проглатывании пищи, сочетание с язвенной болезнью 12-перстной кишки.

8. Эндоскопия с гистологическим исследованием биоптата слизистой, рентгенография контрастированного пищевода, при необходимости – серологические реакции.

9. Кровотечения, перфорация (в средостение, плевральную или брюшную полости), пенетрация, рубцово-язвенный стеноз, малигнизация.

10. Лечение (см. задачу №1). Хирургическое лечение проводят при отсутствии эффекта от длительной (не менее 6 месяцев) консервативной терапии, а также при развитии осложнений. При формировании рубцово-язвенной стриктуры обычно проводят бужирование.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ СИНДРОМЕ ПИЩЕВОДНОЙ ДИСФАГИИ И ЖЕЛУДОЧНОЙ ДИСПЕПСИИ

Задача № 6

Тучная женщина 46 лет, жалуется на боли под ложечкой и в области сердца, саднение за грудиной. Все эти ощущения особенно выражены в постели. При осмотре обращает на себя внимание бледность кожных покровов и слизистых, заеды в углах рта. Со слов больной анемией страдает в течение 5-6 лет. Другой патологии при осмотре не выявлено. Менопауза 5 лет. Анализ крови: Эр. 3,5х1012/л, НВ 90 г/л, Ц.П. 0,8; Лейк. 7,0х109л; СОЭ 10 мм/час.

 

Date: 2016-05-14; view: 1569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию