Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставить предварительный диагноз, провести дифференциальный диагноз,





2. Какие исследования необходимы для установления диагноза?

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ КИШЕЧНОЙ ДИСПЕПСИИ

Задача №5

Больной Ж., 40 лет, электросварщик. Жалобы на жидкий стул с обильной примесью крови и слизи до 10 раз в сутки, ложные позывы к стулу, резкие схваткообразные боли в животе, пониженный аппетит, лихорадку, боли в суставах, слабость. Болеет 5 лет, ежегодно лечится в стационаре по поводу, хронической дизентерии (без бактериального подтверждения). Обострение болезни весной и осенью. Состояние средней тяжести, кожа и слизистые бледноватые. Вес 68 кг, рост 176 см, Температура 37°С. Суставы не изменены. Язык чистый, влажный. Живот умеренно вздут, при глубокой пальпации болезненность по ходу толстой кишки, больше слева. Печень средней плотности выступает из подреберья на 3 см., селезенка не увеличена. Анализ крови; эр- 3,6 х10/л, НВ 100 г/л, лейк. 9,6х10/л, эоз. 5 %, п. 4%, с. 68%, л. 20 %, м. 3%, СОЭ 20 мм/час. Копраграмма: кал кашицеобразный, гнойно-кровянистого характера содержит - много нейтрального жира, лейкоцитов, эритроцитов, слизи. Ректороманоскопия: слизистая тусклая, отмечается диффузная гиперемия и отечность слизистой, отсутствие сосудистого рисунка, много легко кровоточащих язв и эрозий диаметром до 0,3 см, в просвете кишки кровь и гноевидная слизь.

Поставить предварительный диагноз, провести дифференциальный диагноз,

2. Какие исследования необходимы для установления диагноза?

НЯК, фаза обострения.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ КИШЕЧНОЙ ДИСПЕПСИИ

Задача №6

Больной Ж., 20 лет, студент, переведен из хирургического отделения. Жалобы на жидкий стул (до 8 раз в сутки) с примесью крови, слизи, гноя, ноющую боль в правой подвздошной области, лихорадку, похудание, слабость. Болел 6 лет, отмечается сезонность обострения (весна; осень). Месяц назад на фоне диареи, высокой лихорадки был обнаружен гнойник в правой подвздошной области. После оперативного вскрытия гнойника образовался свищ. Туберкулез кишечника исключен. Состояние средней тяжести, кожные покровы бледные. Вес 58 кг, рост 175 см. Язык влажный, покрыт белым налетом. Живот умеренно вздут, в правой подвздошной области, послеоперационный рубец, устье свища (диаметр 0,3 см.) с гнойным отделяемым, пальпация этой области болезненно, симптомов раздражения брюшины нет. Анализ крови: эр. 3,4х1012л, НВ 100 г/л, лейк. 8,0х109л, эоз- 2%, с- 51%, л- 33%, м- 7%, СОЭ 56 мм/час. Ирригография: слепая кишка фиксирована, значительно уменьшена в размерах, с неровными контурами, рельеф её слизистой перестроен по ячеистому типу (вид "булыжной мостовой"), терминальный отдел подвздошной кишки сужен; другие отделы толстой кишки не изменены. При ректороманоскопии патологии не выявлено.

Date: 2016-05-14; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию