Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Птицы (Aves), ряд - Совообразные (Strigiformes), семья - Совиные (Strigidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Охватывает почти всю Евразию и Северную Африку. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

 

Численность и причины ее изменения: Европейская популяция вида составляет не более 38 тыс. пар. Примерно на половине постоянных гнездовых участков размножения не наблюдается, возможно, из-за того, что одна из птиц пары погибает. На численность негативно влияют преследования человеком, распугивание самок на ранних стадиях насиживания (бросают кладку), гибель на ЛЭП.

Особенности биологии и научное значение: Оседлый. Активен в сумерках и ночью. Токование происходит в конце зимы. Гнездится по глухих оврагах, береговых обрывах, скальных выходах, реже в лесах и на болотах. Яйца откладывает в конце февраля - начале марта. Гнезда устраивает на глухих участках лесов, оврагов или скальных выходов на земле в нишах, на выступлениях или под корнями деревьев и кустарников. В кладке 2-5 (чаще 3) яйца. Насиживает самка 33-35 суток. Птенцы выходят из гнезд уже в мае, летать начинают лишь во второй половине июня. Спектр питания очень разнообразен, преобладают птицы, мелкие грызуны и ежи.

Морфологические признаки: Масса тела - 1,5-4,2 кг, длина тела - 600-750 мм, размах крыльев - 1600-1880 мм. У взрослого верх темно-бурый с желтоватыми и беловатыми пятнами, низ охристый с темно-бурыми широкими продольными черточками. Есть большие «ушки». Молодая птица имеет похожую окраску.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: CITES, приложение II, Бернской конвенции, приложение II. Для сохранения вида необходимо усилить контроль за незаконным отстрелом в охотничий сезон.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Размножается в зоопарках.

Источник: Бучко, 1994; Гузий, 1994; Скильский, Годованец, 1994; Ветров, Кондратенко, 2002; Ветров, 2003; Birds in Europe., 2004; Ремизов, Ветров, 2008. Автор: В.В. Ветров Рисунок: И.И. Землянских.

 

Date: 2016-05-14; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию