Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шмель глинистый Bombus (Megabombus) argillaceus Smith, 1854





Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Настоящие пчелы (Apidae).

Природоохранный статус: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Широко распространен в центральной части Палеарктики. В Луганской Народной Республике Свердловский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: В основных биотопах встречается редко. На отдельных участках весной можно наблюдать до 10 молодых маток на 1 га. Основные факторы, которые приводят к снижению численности, является значительное сокращение мест, пригодных для гнездования и сбора корма, уничтожение гнезд этого вида во время вспашки полей, лук или скашивания растений и гибель взрослых особей при обработке полей пестицидами. Численность также сильно сократилась в результате распашки вторичных биоценозов.

Особенности биологии и научное значение: Антофил, питается нектаром и пыльцой растений, полилект, опылитель многих растений. Социальный вид. Самки оплодотворяются самцами осенью, после чего уходят на зимовку, а весной каждая молодая матка самостоятельно строит гнездо на поверхности земли или в норах мышеподобных грызунов. Рабочие особи этого вида не делают отдельных запасов пыльцы в гнезде, личинки питаются через так называемые карманы, которые наполняются свежее принесенной пыльцой. За сезон развивается одно поколение, состоящее из нескольких выводков. В одном гнезде выращивается 50-100 рабочих особей и примерно такое же количество репродуктивных особей - самцов и будущих маток. Летает с апреля по октябрь.

Морфологические признаки: Тело черное, крылья темные. Верхние края боковых ячеек находятся на уровне или выше верхнего края сложных глаз. Передняя и задние части мезосомы опушенные желтыми волосками. Ширина перевязки из черных волосков между крыльями немного меньше ширины перевязки из желтых волосков на передней части мезосомы. Метасома покрыта черными волосками. Длина тела самок - 20-23 мм, самцов - 14-15 мм.

Режим сохранения популяции и меры по охране: Охраняется в заповедниках степной и лесостепной зон.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: В условиях неволи размножение затруднено особенностями биологии этого вида.

Источник: Скориков, 1922; Осычнюк, Панфилов, Пономарева, 1978; Радченко, 1989; ККУ, 1994; Williams, 1998; Konovalova, 2008. Автор: В.Г. Радченко Фото: В.Г. Радченко.

 

Date: 2016-05-14; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию