Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пеструшка степная Lagurus lagurus (Pallas, 1773)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Грызуны (Rodentia), семья - Хомяковые (Cricetidae).

 

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Ареал охватывает полупустыни, степи и южную часть лесостепи от Приднепровья до Тянь-Шаня, Западной Монголии и Синьцзяна. В Луганской Народной Республике Свердловский, Перевальский районы.

Численность и причины ее изменения: Современная численность составляет до 1% от других видов мелких млекопитающих, в питании у сов доля вида составляет 1-5% жертв. Среди причины сокращения численности - разрушение степных ценозов вследствие распашки и чрезмерного выпаса скота, борьба с «вредными» грызунами на протяжении всего XX века. Последние два десятилетия известен лишь по регистрациям в погадках сов и сычей.

Особенности биологии и научное значение: Характерный житель степи, иногда встречается на посевах многолетних трав. Типичные биотопы - целинные участки разнотравно-типчаковых, полынно-злаковых и луговых степей, заросли степных кустарников, посевы многолетних трав. Землерой, роет разветвленные норы. Имеет преимущественно сумеречную активность, зимой активный и днем. Питается преимущественно вегетативными частями травянистых растений и семенами диких трав. Характерна высокая интенсивность размножения на фазе роста численности. Размножение в течение всего теплого периода года, плодит по 5-7 малышей до 6 раз в год. Живут 1-2 года.

Морфологические признаки: Мелкая полевка с характерной окраской и пропорциями тела. Длина тела - 85-105 мм; хвост короткий (10-18 мм), соразмерный с длиной задней лапки (13-16 мм). Ступни задних ног густо покрыты волосами. Мех спины пепельно-серый с желтым оттенком. На спине вдоль позвоночника от носа до хвоста проходит темная полоса.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: по МСОП имеет категорию LC. Охраняется на территориях Луганского природного заповедника.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Содержание в неволе не сложное. Размножаются при содержании в вивариях.

Источник: Марочкин, 1987; Кондратенко, Загороднюк, 1999; Зоря, 2001; Кондратенко и др., 2003; Атамась, Товпинец, 2006; Загороднюк, Коробченко, 2008; Полищук, 2008; Загороднюк 2009. Авторы: И.В. Загороднюк А.В. Кондратенко Фото: С. Черенков.

 

69. Пестрянка лета Zygaena laeta (Hübner, 1790)

Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Пестрянки (Zygaenidae).

 

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Северные районы Центральной и Восточной Европы, Северный Кавказ, Малая Азия и Ближний Восток. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: Низкая, с небольшими колебаниями в отдельные годы. В большинстве биотопов встречаются единичные особи.

Причины уменьшения численности: поражение гусеницы природными паразитами Cotesia zygaenarum (Marshall) и сокращение мест обитания из-за хозяйственной деятельности.

Особенности биологии и научное значение: Дает 1 генерацию в год. Бабочки дневные, лет - в июле-августе. В кладке 10-35 яиц, яйцо развивается 6-12 дней. Гусеница питается листьями синеголовника полевого (Eryngium campestre L.), окукливается в конце июня - июля в веретенообразном желтовато-сером «пергаментном» коконе. Фаза куколки длится 12-17 дней, зимует гусеница. Места обитания - участки целинной степи, овраги, низкогорные травянистые склоны.

Морфологические признаки: Размах крыльев - 25-32 мм. Патагии и тегулы красные. Переднее крыло черное с красными пятнами, которые слились; пятна без желтовато-белого обрамления. Заднее крыло красное с черным внешним краем. Брюшко черное с широким красным поясом (на 4-5 сегментах).

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Сведений нет.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: К.О. Ефетов проводил размножения вида в неволе с последующим выпуском особей в биотопе. Это позволяет защитить гусеницы от природных паразитов.

Источник: Шелюжко, 1941; Naumann, Feist, Richter, Weber, 1984; Ефетов, 1989, 1990, 1991, 1996, 2005; Ефетов, Будашкин, 1990; Efetov, 2004. Личные сообщения Корнеева, Москаленко, Костюка, Жакова, Халаима, Ручка. Авторы: К.А. Ефетов, И.Г. Плющ Фото: К.О. Ефетов.

 

Date: 2016-05-14; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию