Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Птицы (Aves), ряд - Гусеобразные (Anseriformes), семья - Утиные (Anatidae).

 

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение Луганской Народной Республике:

Северная Европа, Северная Африка и Центральная Азия. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Антрацитовский районы.

 

Численность и причины ее изменения: Вероятно, численность не превышает 340-360 пар. На территории Республики около 50 пар.

Причины изменения численности: ухудшение условий гнездования, усиления фактора беспокойства; уничтожение птиц человеком.

Особенности биологии и научное значение: Перелетная птица. В местах гнездования появляется во второй половине марта. Занимает скалистые, обрывистые берега соленых и пресных водоемов. В первые дни после появления птицы образуют пары (часто прилетают уже парами), которые существуют несколько лет. Гнездится в нежилых норах лисиц, на скалах и утесах (часто на значительной высоте), в заброшенных зданиях. В кладке 8-12 яиц (апрель), в местах, где Огарь гнездится колониями, находят сдвоенные кладки. Насиживает самка (25-30 суток), молодые птицы стают на крылья во второй половине июля - в начале августа. Улетает на зимовку в конце октября - начале ноября. Питается растительной (проростки злаков и осок, зерно) и животной (насекомые, моллюски) пищей.

Морфологические признаки: Масса 9,8-1,5 кг, длина тела 55-62 см, размах крыльев 1047-1120 мм. У самца туловище рыжее, голова беловато-охристая, на шее черный «ошейник», надхвостье, маховые и рулевые перья черные, покровные перья плеч белые, у самки голова почти белая, «ошейника» нет, молодая птица похожа на самку.

Режим сохранения популяций и меры по охране: Занесен в приложение Боннской и Бернской конвенций (статус 2), соглашения AEWA. За период 1983-2000 годов в природу выпущено более 3400 особей.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Разработана технология искусственного разведения.

Источник: Гавриленко, 1958; Кириков, 1959; Треус, 1968; Костин, 1983; Зубко, Лысенко, 1991; Derek, Rose, 1996; Зубко 1998; Зубко и др.,1998; Зубко Мезинов, 2001; Мезинов, 2001; Гавриленко, 2002; Гавриленко и др., 2003; Гержик, 2003.

 

Date: 2016-05-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию