Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ареал вида и его распространение в





Луганской Народной Республике:

Транспалеарктический вид. Ареал от Западной Европы и Северной Африки до Дальнего Востока. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

 

Численность и причины ее изменения: Встречаются очень редко одиночные особи в разреженных смешанных и лиственных лесах, где не проводятся санитарные вырубки.

Причины изменения численности: санитарные вырубки, применение пестицидов для уничтожения вредителей леса.

Особенности биологии и научное значение: Паразитический (на личиночной фазе) вид. Откладывает по одному яйцу в личинки насекомых ксилофагов (усачей, златок, рогохвостов).

Морфологические признаки: Большая часть тела черная, брюшко с 3 сегмента красное. Переднее крыло с широкой темной перевязкой перед вершиной и светлым пятном под птеростигмою. Самка имеет длинный иглообразный яйцеклад. Длина тела - 9-15 мм.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: При общих и санитарных рубках следует оставлять небольшие резервации для комплекса лесных насекомых, развивающихся в древесине.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ярошевский, 1887; Niezabitowski, 1899; Ермоленко, 1959, 1984; Ушинский, 1929; Желоховцев, 1988; ККУ, 1994; ККРФ, 2001. Авторы: В.Н. Ермоленко, А.Г. Котенко, И.Н. Павлусенко Фото: В.Г. Радченко.

 

67. Перевязка Vormela peregusna (Güldenstädt, 1770)

Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Хищные (Carnivora), семья - Куньи (Mustelidae). Единственный вид рода.

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Ареал охватывает юго-восточную Европу, Малую, Переднюю, Среднюю Азию и некоторые районы Китая. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: Причины изменения численности, трансформация целинных степей в агроценозы, а также повсеместное исчезновение сусликов и слепышей - основных жертв хищника.

Особенности биологии и научное значение: Перевязка является автохтоном степной и полупустынной фауны. Для нее характерна вечерняя активность, что делает ее малозаметным животным. По строению генома род Vormella филогенетически тесно связан с родом куниц (Martes) и в то же время, существенно обособленный от него. Наибольшее значение в питании хищника относятся суслики, тушканчики, хомяки, мыши и свищи, хотя он также любит бахчевые культуры, плоды шиповника, терна, боярышника, винограда. Известны случаи совместных охот перевязки вместе с лисой. Собственных нор она не строит, а использует жильё степных грызунов. Индивидуальный участок у животного небольшой и составляет 10-30 га. Размножение перевязки мало исследовано. Для нее характерная латентная фаза развития зародыша. В апреле-мае наблюдается максимум (53-54%) рожениц, которые в целом встречаются с марта по ноябрь включительно. Самка рождает 2-14 малышей весом 3,2-4,7 г, хотя интенсивность воспроизведения низкая около 8 эмбрионов на 100 самок. Вероятно, в воспитании потомства принимают участие оба родителя.

Морфологические признаки: Перевязка похожа на лесного хорька, от которого отличается меньшими размерами (длина тела - 269-352 мм, масса - 370-715 г) и пестрым цветом меха, сочетающий черные, желтые, белые полосы и пятна.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Как уязвимый вид включен в Красный список МСОП, и как вид, подлежащий особой охране, к Бернской конвенции. Охраняется в Луганском природном заповеднике.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Размножение и разведение в неволе. Известны случаи разведения в некоторых зоопарках Европы.

Источник: Cокур, 1960; Абеленцев, 1968; Берестенников, 1977; Графодатский и др. 1982; Калустова, Зубов, 1990; Сиренко, Мартынов, 1998; Боровик, 1999; Тимоков, 2002, 2004; Волох, 2004; Колесников, Кондратенко, 2004; Загороднюк, Коробченко, 2008.

 

Date: 2016-05-14; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию